На Сахалине проходит бесплатная вакцинация от вируса папилломы человека
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области началась бесплатная вакцинация для девочек в возрасте 9 – 13 лет против вируса папилломы человека. Пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках региона.
Вирус папилломы человека – одна из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем. На сегодняшний день известно порядка 200 типов вирусов, из которых 14 считаются онкогенными, то есть, вызывающими онкологические заболевания. По различным данным, до 99% случаев рака шейки матки являются последствиями хронической ВПЧ-инфекции. В 2019 году в Сахалинской области зафиксировано 743 случая рака шейки матки, что составляет порядка 151 случая на 100 тыс. населения.
Ежегодно увеличивается количество женщин, которым был поставлен данный диагноз, и по прогнозам специалистов, к 2030 году ожидается удвоение заболеваемости. В связи с этим 17 ноября 2020 г. Всемирная организация здравоохранения объявила о запуске Глобальной стратегии по элиминации рака шейки матки, основная задача которой – борьба с этим видом онкологических заболеваний посредством увеличения охвата вакцинацией против ВПЧ, внедрения скрининговых программ, а также обеспечения доступа к своевременному качественному лечению.
В Сахалинской области успешно реализовывается бесплатная вакцинация против ВПЧ, которая позволяет привить девочек-подростков в возрасте 9-13 лет. Именно в этом возрасте, до вступления в половую жизнь, вакцинация считается максимально эффективной. Сегодня данная группа пациентов может пройти вакцинацию против ВПЧ, обратившись к врачу первичного звена (педиатру) по месту жительства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Сегодня Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





