Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 21:37
92,26|99,71|66,91
16:12, 11 Декабря 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинский Роспотребнадзор дал советы по выбору сладких новогодних подарков

Сахалинский Роспотребнадзор дал советы по выбору сладких новогодних подарков

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Роспотребнадзор по Сахалинской области дал землякам советы по выбору сладких новогодних подарков.

В ведомстве считают, что приобретать подарки нужно в местах организованной торговли (магазины, официальные торговые точки, ярмарки и т.д.).

При выборе новогодних сладких подарков необходимо обращать внимание на маркировку, которая должна быть четкой, читаемой. Информация о наименовании пищевой продукции, сроке годности, условиях хранения, сведениях, позволяющие идентифицировать продукцию должна наноситься на маркировку, удаление которой с нее затруднено, а также упаковка должна быть герметичной, не деформированной.

Особое внимание обращайте при выборе на состав. Ведь сладкий подарок должен быть не только вкусным, но и полезным.

В состав новогодних подарков не должны входить кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты.

В питании детей не допускается использование кондитерских изделий, содержащих алкоголь, натуральный кофе, карамель, в том числе леденцовую; арахис, жевательные резинки.

"Необходимо отметить, что зефир, мармелад, пастила являются полезными продуктами. В их состав входят только белок и сахар, полностью отсутствует жир. Эти сладости низкокалорийные. Для их производства используют только фруктово-ягодное пюре, белки, сахар, и натуральные загустители. 

Если у ребенка нет аллергии, предпочтение лучше отдать конфетам из шоколада, в котором содержатся полезные для организма микроэлементы, а также кондитерским изделиям, обогащенным микронутриентами (витаминами, полезными микро- и макроэлеминтами)" - говорят в региональном управлении Роспотребнадзора.

Не нужно забывать, что активное потребление конфет в праздники, может привести к серьезному дисбалансу в питании ребенка.

В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом она должна иметь собственную упаковку и маркировку. Пластмассовая игрушка без упаковки может находиться снаружи упаковки пищевого продукта.

Сладкие новогодние можно вернуть или обменять в случае, если они окажутся некачественными (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки и т.д.).

Ситуация по обеспечению качества и безопасности кондитерской продукции остается на контроле Роспотребнадзора.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?