Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 16:28
93,29|99,56|66,91
17:12, 8 Декабря 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцев приглашают на бесплатный показ фильма «Подольские курсанты»

Сахалинцев приглашают на бесплатный показ фильма «Подольские курсанты»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинцев приглашают на бесплатный показ фильма «Подольские курсанты». Ознакомиться с лентой, рассказывающей о реальных событиях Великой Отечественной войны, жители смогут завтра, 9 декабря. Картину представят в киноконцертном зале «Октябрь» Южно-Сахалинска в 14:30. Сеанс состоится в рамках всероссийской акции «Народный кинопоказ» – Сахалин станет первой точкой в географии проекта.

Двери в киноконцертный зал будут открыты для всех желающих. В частности, показ планируют посетить студенты островных вузов, в том числе – участники фестиваля «Сахалинская студенческая весна», а также национального музыкального проекта «Универвидение.Авторы».

– Мы проведём показ фильма в День героев Отечества. Это особенно важно в год 75-летия Великой Победы. Именно на Дальнем Востоке была закончена война, и нам очень приятно, что первый сеанс этой картины в России состоится у нас. Он рассказывает о великом подвиге наших солдат, и мы уверены, что молодежь Сахалинской области проникнется этой историей, – отметил руководитель Сахалинского отделения общественной организации «Российский союз молодежи» Александр Гаранин.

Фильм рассказывает о подвиге подольских курсантов, который они совершили в октябре 1941 года под Москвой. Бойцы получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков.

На Ильинский рубеж были направлены около 3,5 тысячи курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве. Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

В основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов. Эксперты отмечают фактологическую точность описания исторических событий в ленте, что позволяет использовать киноматериал не только в воспитательной работе, но и в образовательном процессе.

Отметим, акцию «Народный кинопоказ» проводит Российский Союз Молодежи и студия «ВоенФильм». Показ фильма будет проходить во всех регионах страны до 1 мая.

Зрителям предлагают делиться впечатлениями от просмотра в соцсетях, используя хештеги:

#НародныйКинопоказ #ЗаНимиМосква #ПодольскиеКурсанты #РСМ #ВоенФильм #ИльинскийРубеж.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?