В Сахалинской области строительство жилья остается в приоритете несмотря на снижение доходов бюджета
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2021-2023 годах в сферу жилищного строительства только в рамках бюджетных инвестиций направят 11,7 миллиарда рублей. Вопрос о финансировании строительства жилья и соцобъектов подняли во время общественного обсуждения проекта трехлетнего бюджета в правительстве региона.
В зоне особого внимания – вопрос переселения из аварийного жилья охинцев, пострадавших в результате нефтегорского землетрясения. Соответствующую программу в области разработали в конце прошлого года. На реализацию требуется более 15 миллиардов рублей.
– 6,5 миллиарда - это деньги из федерального бюджета. Сейчас определяется источник. На наш взгляд это будут средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Уже есть договоренность о выделении 1,3 миллиарда. Сейчас ведем переговоры об остальных средствах. Думаю, они будут успешными, поскольку позиция о необходимости переселения принципиальная и схожая на всех уровнях власти – все пострадавшие в результате землетрясения должны получить новое жильё, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.
– Как в условиях сокращения доходов бюджета правительство региона планирует реализовывать механизмы жилищных программ? – поинтересовался депутат Сахалинской областной Думы Анатолий Кочнев.
Валерий Лимаренко отметил, что Сахалинская область будет активнее привлекать внебюджетные средства на решение жилищного вопроса. В частности, регион первым в России досрочно завершит программу переселения из аварийного жилья. Речь идет о жилфонде, признанном непригодным до 1 января 2017 года. Федеральная программа рассчитана до 2025 года. На Сахалине и Курилах её планируют завершить на 4 года раньше. Финансирование предполагается также по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Кроме того, глава региона призвал жителей Сахалина и Курил активнее включаться в программу «Дальневосточная ипотека». Напомним, принять в ней участие могут молодые семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет (включительно), а также неполные семьи с детьми. Кроме того, ипотека доступна для получателей «дальневосточного гектара» (с видом разрешенного использования земельного участка: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство). Для них возрастных ограничений нет. Срок кредитования – до 20 лет. Максимально возможная сумма займа – 6 миллионов рублей при минимальном первоначальном взносе 15 процентов от стоимости недвижимости. Двухпроцентную ипотеку на территории Сахалинской области предоставляет ряд банков. Оформить льготный кредит можно до 31 декабря 2024 года при условии соответствия параметрам программы.
Вместе с тем, в регионе продолжают строить социальные объекты. В 2021-2023 годах в областном бюджете на строительство школ и детских садов предусмотрено около 10 миллиардов рублей.
9 новых школ построят в Анивском, Углегорском, Макаровском, Смирныховском, Ногликском, Северо-Курильском и Курильском районах. 2 школы-детсада возведут в селе Кировское Тымовского района и Головнино Южно-Курильского района, дополнительное здание для школы – в планировочном районе Луговое. Также в 5 муниципалитетах в ближайшие 3 года построят 7 детских садов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





