Ректорам вузов разрешили занимать должность до 70 лет
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Руководители государственных и муниципальных вузов, а также их заместители теперь могут занимать свои должности до 70 лет. Закон об увеличении возраста ректоров подписал президент Владимир Путин. Об этом пишут "360°".
Согласно документу, главы образовательных учреждений высшего образования и их заместители могут работать до 70 лет. При этом срок действия трудового договора не имеет значения. Раньше ректоры и замы могли занимать свою должность только до 65-летнего возраста. Решение о продлении срока работы еще на пять лет принимал учредитель вуза.
Кроме увеличения возраста, в законе отмечается, что один и тот же человек не может руководить одним вузом более трех пятилетних сроков. В список исключений попали только Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, так как их работу регулирует отдельный закон. По этому документу ректор может занимать должность и после 70 лет.
Новый закон начнет действовать с 1 июля. В начале февраля документ одобрило правительство, а позже его приняли в Госдуме и Совете Федерации. С помощью закона хотят осуществлять долгосрочные программы в вузах с учетом дефицита кадров и сохранить научные традиции.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
10:28 9 Декабря Лекция о пароходе "Ванцетти" открыла сахалинцам героические страницы освоения Арктики
16:07 9 Декабря Власти Южно-Сахалинска планируют завершить реконструкцию проспекта Мира осенью 2026 года

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 17:04 Вчера В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 Вчера В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





