Больше 100 сахалинских студентов поучатвуют в учениях по профилактике коронавируса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине пройдут учения по профилактике коронавируса. В тренировке, которая состоится завтра, примут участие специалисты регионального минздрава, Роспотребнадзора, волонтеры-медики, работники аэропорта Южно-Сахалинска, а также сотрудники островных экстренных служб. Такая информация прозвучала сегодня на расширенном заседании санитарно-противоэпидемической подкомиссии комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Сахалинской области. Совещание провёл губернатор Валерий Лимаренко.
– Перед нами стоит главная задача – обеспечить безопасность сахалинцев и курильчан. Чтобы решить ее максимально эффективно, нужно постоянно практиковаться. Благодаря этому мы будем понимать необходимый объём медикаментов и оборудования, а наши специалисты смогут слаженно справляться с возможными вызовами, – заявил Валерий Лимаренко. – Каждое действие участников тренировки необходимо довести до автоматизма, поэтому учения будем проводить на регулярной основе, пока угроза проникновения и распространения коронавируса полностью не исчезнет.
По легенде предстоящих учений пассажиров, прибывающих на остров с признаками опасной инфекции, обследуют, окажут им первую помощь и при необходимости поместят на карантин. Также специалисты проверят, насколько подготовлены помещения аэровокзала к таким ситуациям.
В качестве условных пассажиров выступят студенты-волонтеры Сахалинского медицинского колледжа. С их помощью островные врачи отработают порядок действий в том числе при тяжелых случаях заболевания с признаками дыхательной недостаточности. Всего в тренировке поучаствуют более 100 человек.
Напомним, на прошлом экстренном заседании КЧС Сахалинской области было предложено ограничить регулярное сообщение с Хоккайдо из-за коронавируса с 5 марта. Соответствующее обращение направили в Правительство Российской Федерации.
Кроме того, для всех прибывающих с японского острова на Сахалине организуют карантинные мероприятия. Так, например, жители региона без признаков заболевания в течение 14 дней будут находиться дома на больничном. Проследят за состоянием их здоровья сотрудники минздрава и Роспотребнадзора.
А иностранные граждане будут размещены на указанный срок в стационарных карантинных пунктах. Для этого определены лечебные учреждения, созданы необходимые условия, организовано медицинское наблюдение и налажено взаимодействие с новосибирской лабораторией, которая проверяет анализы на предмет заражения коронавирусной инфекцией, сообщили ТИА "Острова" в правительстве области.
Также сотрудники областного минздрава проверяют пассажиров самолетов и морского транспорта, которые следуют на Сахалин из стран Юго-Восточной Азии. Для этого используются тепловизоры – у каждого человека специалисты замеряют температуру, проводят осмотр на предмет сопутствующих симптомов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Сегодня Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





