Губернатор вручил курильскому ветерану медаль в честь 75-летия победы в ВОВ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Валерий Лимаренко вручил курильскому ветерану медаль в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. В рамках рабочей поездки в Южно-Курильский район глава области побывал в гостях у Федора Тароева, участника трудового фронта в годы ВОВ, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.
В следующий вторник, 18 февраля, Федор Федорович отметит 88-летие. Родился он в Читинской области, когда началась Великая Отечественная война ему было 9 лет.
– Жили мы на границе с Монголией. Всех взрослых мужчин тогда забрали на фронт. Я пошел в колхоз, работал на сенокосе, пас лошадей. В 12 лет стал помощником тракториста, а в 14 уже сам управлял трактором. Не спали сутками, чтобы собрать урожай и помочь Родине, – поделился ветеран.
Уже после окончания Великой Отечественной Фёдора призвали в армию, служил на Тихоокеанском флоте, в Порт-Артуре. В начале 1950-х годов участвовал в Корейском конфликте.
После службы в армии вернулся в родную Читинскую область, работал в колхозе, леспромхозе. Там же познакомился со своей первой женой, Лидией Ивановной, женился. Вместе с ней в 1966 году переехал на Сахалин, в Поронайск.
– Там я устроился в горком ДОСААФ инструктором, проработал два года. А потом избрали председателем этой организации. Спустя десять лет первый секретарь Сахалинского обкома партии Пётр Третьяков предложил мне организовать работу ДОСААФ на Кунашире и Шикотане. Там нужно было учить молодёжь, требовались трактористы, бульдозеристы, шофёры. И вот я сюда приехал в 1976 году, жена с сыном остались в Поронайске. Спустя полгода наладил работу, организовал курсы, и вскоре ко мне приехала семья.
Отделение ДОСААФ, которое возглавлял Федор Тароев, четырежды выигрывало всесоюзные социалистические соревнования. «Южно-Курильск гремел на всю страну» – с гордостью вспоминает ветеран труда.
В 2008 году Федор Федорович вышел на пенсию, но и сейчас ведет активный образ жизни.
– Недавно мне предложили организовать курсы по тяжелой механизации, готовить крановщиков, трактористов, бульдозеристов. Уже выделен для этого класс. Сам преподавать не буду, буду лишь организовывать и контролировать, – делится планами Фёдор Фёдорович.
К тому же курильчанин является «Серебряным волонтером». Принимает активное участие в проекте и консультирует островитян по вопросам здравоохранения, которые связаны с прохождением медосмотров, работой медучреждений.
В 2019 году Федору Тароеву было присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования «Южно-Курильский городской округ».
– Спасибо вам за самоотверженный труд в военное и мирное время, активную гражданскую и жизненную позицию. Вы пользуетесь несомненным авторитетом среди жителей района. От всей души поздравляю вас с предстоящим 75-летием Великой Победы. Долгих вам лет и крепкого здоровья, – обратился к ветерану глава региона Валерий Лимаренко.
Губернатор вручил Федору Тароеву юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и памятные подарки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:20 Сегодня С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
12:03 Сегодня «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
09:42 Сегодня Фотограф из Южно-Сахалинска стал победителем в номинации конкурса фотографии «СВЕТ и ЦВЕТ»
09:00 Сегодня Мастер спорта России Фёдор Лихалитов поделился секретами мастерства с юными баскетболистами Сахалина

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
09:00 12 Августа Владимир Владимирович Путин прибыл на Сахалин для участия в завершающем этапе учений ТОФ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ
- 17:06 Сегодня Южно-Сахалинск обновляет пространство для молодых родителей
- 16:23 Сегодня Более 1200 работодателей Сахалина воспользовались платформой «Работа России»
- 15:46 Сегодня В Поронайске завершается строительство очистных сооружений
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





