09:09, 10 Февраля 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
Итоги года подвели в Поронайском районе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Очередную встречу с населением провел мэр Поронайского городского округа Александр Радомский. Глава муниципалитета подвел итоги ушедшего года, рассказал о достижениях, проблемах, переменах, произошедших в Поронайском районе в 2019 году, а также ответил на вопросы жителей, сообщает пресс-служба администрации района.
Началась встреча с награждения. Мэр Александр Радомский выразил благодарность сотрудникам поронайского пожарного отряда, участвовавшим в ликвидации пожара на котельной в селе Восток, а также специалистам МУП "ПКК-1", проводившим 3 февраля ремонтно-восстановительные работы на магистральном водоводе. Глава района отметил, что люди изо дня в день честно, добросовестно, с полной отдачей исполняющие свои трудовые обязанности - и есть настоящие "герои нашего времени". Из рук мэра грамоты, благодарности и денежные поощрения получили два десятка человек.
Приступив к основной части встречи, мэр отметил, что прошедший год был непростым, но в целом дела в районе идут достаточно неплохо. В первую очередь, он был ознаменован 150-летием районного центра. Юбилейный для Поронайска год отличился положительной динамикой социально-экономического развития, и что немаловажно - позитивными демографическими показателями. Впервые за последние два десятилетия в районе увеличилась численность населения.
Говоря об экономических процессах, было отмечено, что хорошие показатели продемонстрировала пищевая промышленность, в лидерах по-прежнему - АО "Поронайский молокозавод". Предприятие завершило масштабный инвестиционный проект, в рамках которого были проведены работы по реконструкции существующего производственного помещения и приобретено высокотехнологичное производственное оборудование — линия по производству мороженого.
Важнейшим показателем развития района мэр назвал стабильность строительной отрасли. Строительство, ремонт и благоустройство охватили разные сферы жизни муниципального образования. После масштабной реконструкции свои двери открыла школа №7, во многих образовательных организациях прошли капитальные ремонты, уверенными шагами Поронайск идет к строительству новой школы - выделен участок, началось проектирование нового учреждения. Велась в 2019 году большая работа по обновлению дворовых территорий и дорожно-уличной сети. Строительство жилья для переселенцев из аварийного жилья - один из ключевых приоритетов муниципальных властей. Введены в эксплуатацию три пятиэтажных дома, в настоящее время возводится еще шесть. В 2020 году строительство продолжится не только в городе, но и в сельских населенных пунктах. Дома с собственными приусадебными участками появятся в селе Малиновка. В числе дел, которые предстоит сделать в новом году, Александр Радомский назвал строительство городского стадиона, реконструкцию стадиона-площадки, строительство лыжероллерной трассы в Поронайске и в селе Восток. Говоря о планах по развитию района, глава района не мог не заострить внимание на газификации. Полностью готов проект схемы газоснабжения муниципального образования.
- Не могу не отметить особое внимание к теме газификации и в целом к развитию этой отрасли руководства области. В 2019 году Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подписал соглашение с представителем ООО "Газпром СПГ технологии" о строительстве комплекса по производству СПГ в Поронайском районе. Взят уверенный курс на масштабное внедрение газомоторного топлива в островной области. В рамках развития этого направления в 2020 году в Поронайске появится газовая заправка, - рассказал Александр Радомский.
После доклада об итогах ушедшего года и планах на будущий Александр Радомский ответил на вопросы поронайцев. Жителями были затронуты темы ремонта домов, благоустройства, озеленения, проблемы предоставления коммунальных и медицинских услуг. По вопросам, требовавшим более детального изучения, мэр отдал распоряжение присутствующим на встрече заместителям взять эти темы на контроль и сделать все возможное для их решения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?