Шестьдесят семей в Поронайском районе отметили новоселье
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Шестьдесят семей в Поронайском районе отметили новоселье. Квартиры в двух новостройках в Поронайске жители района получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, передает ТИА "Острова" со ссылкой на региональное правительство.
Пятиэтажки на улицах Гагарина и 60 лет ВЛКСМ возвела сахалинская компания «Рыбоводстрой». Новоселами стали жители аварийных домов из Поронайска, Востока, Вахрушева, Гастелло, Тихменево и Леонидово.
– Поронайск – один из лидеров по жилищному строительству и темпам переселения из аварийного жилья. Эти красивые современные дома – хороший подарок к Новому году. Новостройки оснащены пожарной сигнализацией, адаптированы к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, территория вокруг домов благоустроена, в квартирах сделан ремонт, установлена сантехника, – рассказала министр строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко, поздравляя новоселов от имени губернатора Валерия Лимаренко.
С приятным событием хозяев новых квартир поздравил также мэр Поронайского городского округа Александр Радомский. Он пожелал семьям, как можно скорее обустроить жилье и отпраздновать главный семейный праздник в комфортных условиях.
Жительница села Леонидово Любовь Шулакова четыре года ждала переезда. Ее старый, неблагоустроенный дом признали аварийным в 2015 году. Пройдясь по своей просторной трехкомнатной квартире, пенсионерка осталась довольна.
– Давно мечтала о новом жилье. Квартира замечательная, просторная кухня, большой балкон, сантехника вся новая. Я очень рада, – поделилась Любовь Геннадьевна.
Долгожданным подарком новая квартира стала и для Ефремовых из села Восток. Последние несколько лет семье с двумя детьми приходилось снимать квартиру.
– Сын заканчивает школу. Мы хотим переехать в Поронайск, искать работу и начинать новую жизнь. А пока будем постепенно обустраивать квартиру, – рассказал глава семьи.
В 2020 году в Поронайском районе планируется ввести в эксплуатацию еще 13 тысяч квадратных метров жилья. Это два жилых дома по улице Дружбы, четыре – по улице 40 лет ВЛКСМ и пять – в селе Малиновка. В эти новостройки уже в следующем году переедут более 200 семей. Кроме того, планируется начать строительство жилья по улицам Торговой и Фрунзе в Поронайске.
Напомним, в 2019 году по поручению губернатора Валерия Лимаренко в Сахалинской области существенно нарастили объемы жилищного строительства. Если в прошлом году возвели около 265 тысяч квадратных метров, то к концу этого года будет построено свыше 300 тысяч. Задача на 2020 год – 430 тысяч «квадратов», а далее – по 500 тысяч ежегодно. Это позволит в ближайшие несколько лет полностью ликвидировать аварийных жилфонд на островах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:40 Сегодня В Холмском районе автомобиль вылетел в кювет водитель пострадал
08:21 Сегодня Сахалинка, поругавшись со знакомым, заявила в полицию, что тот похитил ее малолетнюю дочь
09:43 Сегодня На Камчатке в районе одного из вулканов пропал турист
10:24 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал приём заявок на субсидии для СНТ и ОНТ

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Выбор редакции
- 11:50 Сегодня В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
- 11:38 9 Сентября В детсаду "Семицветик" Южно-Сахалинска дошколятам объяснили разницу между мусором и отходами
- 11:13 8 Сентября В Южно-Сахалинске открылись новые корты и секции для занятий спортом
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





