Почти 200 одаренных сахалинских школьников с пользой проводят осенние каникулы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Двухнедельная профильная смена на базе центра «Восток» стартовала в Южно-Сахалинске. 184 школьника из двенадцати районов Сахалинской области до 9 ноября будут обучаться по трем направлениям: «Наука», «Культура», «Спорт», передает ТИА "Острова" со ссылкой на региональный центр оценки качества образования.
Образовательная смена проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» и национального проекта «Образование». В «Востоке» собрались ученики 2-11-х классов – отличники учебы, победители олимпиад, активные участники внеурочной деятельности.
– Учиться очень интересно. Экология мне нравится, поэтому здорово уделять столько времени изучению любимого предмета. Мы не только разбираем теорию, но еще много занимаемся практикой. Например, измеряем объем легких с помощью приборов и вычислительных формул, – поделился десятиклассник из южно-сахалинского лицея №1 Павел Данилов.
С одаренными школьниками работают преподаватели Сахалинского государственного университета, областного института развития образования, школ Южно-Сахалинска и Корсакова.
По направлению «Наука» ребята изучают географию, экологию, русский язык, литературу, обществознание, физическую культуру. Те, кто выбрал «Культуру», занимаются хоровым пением, а кто «Спорт» – настольным теннисом и баскетболом. Одним из ключевых событий смены стал «Фестиваль науки», который объединил школьников всех направлений.
Образовательный интенсив для одаренных школьников проводится по той же модели, что и в образовательном центре «Сириус» в Сочи. На Сахалине это уже вторая подобная смена. Летом ребята изучали программу «Литературное творчество».
– Для школьников обучение полностью бесплатное. Но, чтобы попасть в число учеников, нужно пройти конкурсный отбор, – заметила замдиректора регионального центра оценки качества образования Людмила Сакович.
На организацию профильных для одаренных сахалинцев из областного бюджета в этом году выделили 22 миллиона рублей. Также на эти средства 20 ребят и два педагога смогли побывать в Якутске, где углубленно изучали физику и математику. Еще одна группа островных школьников и учителей получила возможность отправиться в Хабаровск на смену, посвященную истории и обществознанию.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?