Форум «Образовательное утро России» стартовал в областном центре
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Форум «Образовательное утро России» начался в Южно-Сахалинске. Приглашенные эксперты — педагоги, деятели науки и культуры из разных городов России, а также из Республики Корея — высказали общее мнение о прорывном опыте Южно-Сахалинска, самостоятельно организовавшего такое крупное событие. И резюмировали: форум даст уникальную возможность создать стратегию образования, которая в дальнейшем может быть применена другими российскими городами, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на агентство по развитию областного центра.
Модератору встречи научному руководителю Института образовательной политики «Эврика» Александру Адамскому удалось вовлечь в живой разговор всех присутствующих. И обсуждение целей и задач форума, а также ситуации в образовательном пространстве страны получилось всесторонним, насыщенным, продуктивным и с долей хорошего юмора, что тоже способствовало непринужденному общению.
Александр Адамский подчеркнул: ключевая задача форума - анализ модели образования Южно-Сахалинска как педагогами, так и учеными, представителями сферы культуры и органов власти, горожанами. Только в этом случае она будет жизнеспособной и отражать потребности общества.
- Сейчас в системе образования уже не зреет, уже бушует мощный кризис управления системой. Система достигает уровня неуправляемости. И в большинстве случаев это от того, что связи между федеральным центром, региональным уровнем, муниципальным и школьным разрушены. Их надо восстанавливать. Основным партнером школы является муниципалитет, - добавил он.
Депутат Госдумы, член комитета по образованию и науке, один из организаторов Байкальского образовательного форума Алдар Дамдинов особо отметил разнообразие площадок южно-сахалинского мероприятия.
Директору по развитию образовательных сервисов «Яндекс.Учебник» Наталье Чеботарь был адресован один из важнейших вопросов, волнующих профессиональное сообщество сегодня: заменят ли цифровые технологии учителя. Ответ эксперта был однозначным: нет.
Генеральный продюсер кинофестиваля «Игра света», актер и режиссер Алексей Агранович, продолжая тему важности человеческого потенциала как главного ресурса любого города, затронул вопросы оттока молодежи с острова и необходимости расширять образовательные возможностей территории.
После завершения мероприятия гости отправились на площадки форума, которые будут работать в течение дня, а также завтра. Подробная программа на сайте www.юсоф.рф.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня На Сахалине завершено уголовное дело о лжестроителе
10:13 Сегодня Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
09:51 Сегодня Своё 20-летие отметила «Молодая Гвардия Единой России»
11:35 Сегодня С начала года оформлено порядка 4 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 15:27 Сегодня «Прибавку к зарплате» от ВТБ получили 38 жителей Сахалина
- 14:41 Сегодня МТС расширила высокоскоростную сеть в новостройках «Уюн парк»
- 14:19 Сегодня ОНФ и администрация города устранили жалобы на отопление в многоквартирном доме
- 13:38 Сегодня Сахалинцы взяли восемь медалей всероссийских соревнований по тхэквондо
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





