Вечер к 74-летию Победы прошел в Сахалинской областной библиотеке

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Тематический вечер «Пусть поколения знают», приуроченный к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Пообщаться с земляками и поделиться воспоминаниями пришли 20 ветеранов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в учреждении.
Виновников торжества встречали аплодисментами. Сверкая орденами на груди, самостоятельно и с посторонней помощью ветераны проследовали в зал, где впервые за долгое время собрались вместе. Каждый из них – по-своему герой: участник боевых действий, труженик тыла, ребенок войны, узник фашистских лагерей, блокадник. Некоторым ветеранам – за 90 лет, но воспоминания о войне все еще свежи в памяти.
Декабрина Михайловна Пушкарева во время войны трудилась трактористкой в совхозе. В августе 1945-го ее призвали на фронт освобождать Южный Сахалин от японских милитаристов. В этом году Декабрине Михайловне исполнится 95 лет, но до сих пор она наизусть читает стихи собственного сочинения.
Вячеслав Васильевич Гаврилов ушел на войну в 17. В Тымовском он окончил школу снайперов, после попал разведчиком в 79 стрелковую дивизию. Участвовал в штурме Котонского укрепрайона. И сегодня ветеран вспоминает марш-броски по 50 километров. Его девиз: «Если не будет подготовки, будешь как мешок». Вячеслав Васильевич дважды участвовал в Параде Победы на Красной площади – в 2015 и 2017 годах, сидел за одним столом с президентом. Кроме того, ветеран часто летает в Москву на шахматные турниры.
Когда началась война, Александре Семеновне Селиваненко было 12 лет. С 1941-го по 1944-й она работала в совхозе. Первые месяцы ходить в школу было некогда. Учебный год начался только в январе. Александра Семеновна вспоминает, как практически раздетые дети в холодных классах пытались писать замерзшими чернилами.
Воспоминаниями с земляками понемногу поделились все ветераны. Трогательных нот вечеру добавили творческие выступления школьников. Учащиеся читали стихи и пели песни о войне.
Среди присутствующих в зале был особенный гость. Поздравить ветеранов с предстоящим праздником пришел 7-летний Сергей Обухов. Вместе с мамой они изготовили 130 георгиевских ленточек с памятными значками, которые ко Дню Победы получит каждый ветеран. В ответ виновники торжества подготовили для юного сахалинца сюрприз, который ждет его на 9 Мая.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?