Сахалинцы и курильчане получили выплаты на покупку оборудования для приема цифрового телевещания
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более 1 тысячи сахалинцев и курильчан получили выплаты на покупку оборудования для приема цифрового телевещания. Единовременные выплаты на приобретение оборудования для приема цифрового сигнала предоставляются малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, нуждающимся в поддержке. Льгота предоставляется в размере фактически понесенных расходов, не более 15 тысяч рублей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.
С 15 апреля этого года в регионе на смену аналоговому вещанию придет цифровое. Для жителей – это возможность смотреть телеканалы с четкой картинкой, без помех и искажений. Владельцам старых моделей телевизоров рекомендуют приобрести специальное оборудование - это может быть телевизор, приставка или комплект для спутникового вещания.
На сегодняшний день выплату на приобретение, доставку, установку и настройку оборудования для приема цифрового телевещания, а также на оплату необходимых для установки расходных материалов получили 1180 человек. В их числе - Елена Якина из Долинска, семья которой имеет статус малообеспеченной.
- Мы приобрели новый телевизор и предоставили чек о покупке в местное отделение социальной защиты. В результате, нам компенсировали 15 тысяч рублей. Теперь смотрим телевизор в новом формате, - рассказала Елена Якина.
Для назначения единовременной выплаты необходимо обращаться в отделение ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» по месту жительства. Детали можно уточнить с помощью автоинформатора, который работает круглосуточно по телефону: 49-43-99, добавочный номер 09, добавочный номер 04.
Как пояснили в министерстве социальной защиты Сахалинской области, возмещению подлежат документально подтвержденные расходы, понесенные в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения с заявлением. Количество приобретаемого оборудования областным законом не ограничивается.
- То есть, граждане могут обратиться за компенсацией с чеками об оплате оборудования в 2018 году, - отметил советник отдела модернизации социальных выплат министерства социальной защиты Максим Петин.
Напомним, в конце декабря прошлого года в Сахалинской области завершился запуск сети станций, передающих второй мультиплекс. В островном регионе уже работают все 62 передатчика первого и второго мультиплексов. В результате в отличном качестве уже сегодня доступны 20 программ пакета цифровых телеканалов.
Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс) включает в свой состав следующие телеканалы: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ». Он доступен на 51-м телеканале, центральная частота вещания - 714 МГц.
Перевод сетей телерадиовещания на цифровые технологии проводится по федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». В результате, прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.
Чтобы определить наличие цифрового эфирного телевизионного вещания в населенном пункте, следует обратиться в центр консультационной поддержки по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 213а, а также по телефону: 8-800-220-20-02 или электронной почте: [email protected].
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?