Валерий Лимаренко ответил на волнующие томаринцев вопросы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко ответил на волнующие томаринцев вопросы. В начале мероприятия, которое состоялось в районном доме культуры, врио рассказал об основных направлениях социально-экономического развития региона: медицинской реформе, борьбе с бедностью, увеличении в два раза темпов строительства жилья, повышении транспортной доступности и других. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.
– Мы намерены большую часть областного бюджета направлять на повышение качества жизни сахалинцев и курильчан, чтобы люди хотели здесь оставаться, создавать семьи, – отметил Валерий Лимаренко.
Жители Томаринского района, в первую очередь, обратились в своих вопросах к теме состояния дорог в районе. Один из наиболее проблемных участков связывает Ильинское и Арсентьевку.
Как рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри, уже в этом году стартует реконструкция 8 километрового участка дороги от Ильинского до моста через реку Ильинка. В следующем году приступят ко второму этапу: предстоит проложить 14 километров асфальтобетона по новому направлению. Полностью дорожные работы планируется завершить за четыре года.
Также в 2019 году пройдет проектирование участков: Пензенское – Парусное, Парусное – Красногорск, Красногорск – Айнское. В течение трех лет на этих грунтовых дорогах должно появиться асфальтовое покрытие.
Решить проблему сообщения между Томари и Холмском, куда томаринцы нередко ездят на лечение в сосудистый центр, поможет железнодорожный транспорт. В области завершается перешивка железнодорожной колеи на общероссийский стандарт. По поручению Валерия Лимаренко приобретены рельсовые автобусы – быстрые, комфортабельные, приспособленные для людей с ограниченными возможностями. Такой современный транспорт вскоре будет ежедневно передвигаться между Томари, Холмском и Южно-Сахалинском.
На встрече с главой региона Галина Иванеева задала еще один вопрос, волнующий большинство жителей района.
– У нас ужасное качество воды. Зимой еще более-менее, а вот весной, когда все начинает таять и течь, даже самые дорогие фильтры не справляются. Мы уже устали менять титаны, которые через два года из-за всей этой глины выходят из строя, – поделилась жительница Томари.
Сегодняшнее низкое качество воды связано с тем, что существующие гидротехнические сооружения сильно изношены, им не хватает мощности. В ходе рабочей поездки в муниципалитет Валерий Лимаренко поручил выделить необходимые средства на проектирование насосной станции второго подъема, где будет проводиться водоочистка и электролиз. Окончание строительства запланировано на 2021 год. Тогда же должна завершиться реконструкция системы водоснабжения в Томари.
Ряд вопросов коснулся области медицины. Жители района делились своими частными проблемами: долго ждали врача, было холодно в палате, скудное меню в больнице. Глава региона рассказал, что с апреля в тестовом режиме будет запущена горячая линия в сфере здравоохранения.
– Нам нужна обратная связь от пациентов. Если из окна дует, не стоит большого труда его отремонтировать. Если приготовлено невкусно, значит, следует пересмотреть меню. В таком режиме можно быстро решать все острые вопросы, что позволит на высокий уровень поднять качество медицинской помощи на Сахалине и Курилах, – отметил Валерий Лимаренко.
Еще одно важное поручение – привлечь бизнес и открыть в Томари социальную аптеку. Сегодня в районном центре работает только один аптечный пункт, из-за отсутствия конкуренции цены зачастую завышены.
Также жителей Томари интересовало, когда в райцентре появится физкультурно-оздоровительный комплекс. По поручению врио губернатора проектирование проведут уже в этом году, а в следующем – начнется строительство. В ответ на вопросы жителей были озвучены планы по переселению людей из домов с дефицитом сейсмостойкости, капитальному ремонту больницы в Красногорске и строительству в селе нового медицинского учреждения. Еще один, волнующий томаринцев вопрос - обустройство 20 детских площадок по всему району. Во всех случаях глава региона озвучил сроки разработки проектной документации и возведения объектов.
Подводя итог общения с жителями Томаринского городского округа, Валерий Лимаренко отметил, что такие встречи в ходе рабочих поездок по районам особенно важны. Они дают возможность из первых уст услышать о первоочередных проблемах, которые волнуют сахалинцев и курильчан.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





