Юрий Трутнев представил врио губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественная церемония представления временно исполнябщего обязанности губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко состоялась сегодня в доме правительства региона. Ее участниками стали руководители органов исполнительной и законодательной власти, представители правоохранительных ведомств и духовенства, депутаты, общественники и журналисты, сообщили ТИА "Острова" в правительстве региона.
– Валерий Игоревич ведет научную деятельность в области ядерной физики, является доктором экономических наук. Он занимал посты заместителя губернатора и председателя правительства Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям. Валерий Игоревич являлся президентом управляющей компании акционерного общества «Атомстройэкспорт» - одной из ведущих в мире, – отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. – Уверен, что его опыт принесет пользу жителям Сахалинской области. В то же время следует помнить, что процветание островного региона возможно достичь только общими усилиями всех тех, кто живет и трудится здесь.
Валерий Лимаренко поблагодарил Президента России Владимира Путина за оказанное доверие. Первоочередными задачами в новой должности он назвал выполнение Указов главы государства, реализацию в регионе национальных проектов и государственных программ, принятие бюджета Сахалинской области на 2019 год и последующий двухлетний период.
– Сахалинская область – важный регион нашей страны. Виден потенциал территорий опережающего развития, системы ипотечного кредитования и других программ в экономике, которые следует продолжать, – сказал новый глава островной области. – Благодарю, что собрались, чтобы поприветствовать меня и принять в вашу сахалинскую семью. Нашу семью.
Валерий Игоревич Лимаренко родился 19 октября 1960 года в Харькове. В 1983 году окончил Харьковский авиационный институт по специальности «жидкостные реактивные двигатели», инженер–механик.
1983 – 1996 годы – научная деятельность в Российском федеральном ядерном центре – Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики, прошел путь от инженера–конструктора до ведущего инженера–исследователя.
1996 – 2001 годы – заместитель, первый заместитель председателя городской Думы Сарова по экономике и финансам.
2001 – 2003 годы – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Нижегородской области.
2003 – 2005 годы – работа в Администрации президента Российской Федерации – Аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, главный федеральный инспектор по Нижегородской области.
2005 – май 2007 года – заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям.
В мае 2007 года возглавил Нижегородский научно–исследовательский, проектно-конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект» (ФГУП НИАЭП).
С ноября 2011 года – президент АО «Атомстройэкпорт».
С июля 2016 года – руководитель инжинирингового дивизиона государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
С декабря 2016 года – президент АО ИК «АСЭ», руководитель группы компаний «АСЭ».
Должности и звания:
– Доктор экономических наук (с 2001 года), автор более 25 научных работ, в том числе трех монографий;
– Президент Высшей инжиниринговой школы Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»;
– Вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования.
Награжден Орденом Александра Невского и Орденом Почета.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?