Больше 70 процентов юных сахалинцев и курильчан регулярно занимаются в кружках и секциях
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Это один из самых высоких показателей по Дальнему Востоку. Такая информация прозвучала на областном форуме «Региональная система дополнительного образования. Становление и развитие», который открылся в Южно-Сахалинске. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.
Мероприятие посвящено 100-летию внешкольного образования в России. Его участники – руководители и специалисты образовательных организаций, представители профильных органов местного самоуправления и общественники – обсуждают вопросы внедрения лучших педагогических практик.
- Наша задача не ограничивается лишь внедрением программ дополнительного образования, - отметила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. - Мы должны обновить содержание и технологии, чтобы они формировали у детей навыки 21 века, создавали условия для свободного выбора тех областей и профилей программ, которые лучше всего подходят ребятам.
В настоящее время в регионе реализуются два приоритетных проекта в сфере дополнительного образования – это создание сети детских технопарков «Кванториум» и «Доступное дополнительное образование детей в Сахалинской области». Они направлены на повышение престижа инженерных, научных и рабочих профессий на островах, подготовку кадрового резерва для различных отраслей экономики и социальной сферы.
Сахалинский кванториум – уникальная развивающая площадка, которая начала работать в этом году на базе областного института развития образования. Сейчас ее посещает более 300 школьников. В 2019 году планируется открыть подобные технопарки для ребят в гимназии №3 Южно-Сахалинска, а также на базе Дальневосточной детской железной дороги. В целом по области планируется открыть 9 техноклассов в общеобразовательных учреждениях.
В рамках форума лучшие педагогические практики региона представлены на девяти различных тематических дискуссионных площадках. Среди них - «Государственная политика в области поддержки одаренных детей», «Ранняя профориентация детей: «Билет в будущее!», «Краеведение в системе дополнительного образования», «Шахматное образование: опыт и перспективы развития», «Организация проектной и исследовательской деятельности в системе дополнительного образования».
- Если говорить о начале развития дополнительного образования в нашей области, то мы вспоминаем 40 годы прошлого века, когда в Александровске-Сахалинском был открыт первый дом пионеров, где занимались чуть больше 100 детей. Сегодня ситуация коренным образом изменилась. У нас функционируют 84 учреждения дополнительного образования, которые охватывают больше 60 тысяч детей и подростков. Только за последние 2 года эта цифра увеличилась больше чем на 15 тысяч ребят, - сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. - Сегодня мы можем говорить о серьезных достижениях в этой сфере. Дети достойно представляют островной регион на всероссийских и международных конкурсах, фестивалях, соревнованиях. Это стало возможным благодаря усилиям опытных педагогов, которые вкладывают силы и душу в воспитание подрастающего поколения.
Завтра во второй день форума для участников запланировано проведение мастер-классов. Завершится мероприятие большим праздничным концертом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?