Публичные слушания о соблюдении трудового законодательства прошли на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На мероприятии, участие в котором принял заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ Михаил Иванков, обсуждалась актуальная информация об изменениях в пенсионной системе. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
Заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко, открывая публичное обсуждение, отметил важность взаимодействия органов власти всех уровней, социальных партнеров, работодателей и профсоюзов в вопросе создания в регионе благоприятной среды для труда.
- Наша задача – благополучие граждан. И безопасный, здоровый труд – важная составляющая, поскольку практически половину своей жизни мы проводим на работе. Когда у людей отсутствует правовая защита или полноценная система охраны труда, падает производительность. В результате потери несут не только работодатели, но и государство в целом, - сказал Владимир Сидоренко.
Как сообщил Михаил Иванков, после внесения изменений в пенсионное законодательство, тема соблюдения прав трудящихся стала особенно актуальной. Он еще раз напомнил сахалинским работодателям об уголовной ответственности в случае отказа в трудоустройстве или увольнении сотрудника исключительно из-за его пожилого возраста.
- При этом я уверен, что применение этой статьи Уголовного кодекса в островном регионе на практике не будет массовым, - отметил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ. Он привел данные о работе всероссийских горячих телефонных линий, которые заработали по всей стране в связи с изменениями в пенсионном законодательстве. За последние несколько месяцев было принято 1300 обращений, которые касались преимущественно нарушения трудовых прав. На Дальний Восток пришлось всего 23 звонка. От Сахалинской области не поступило ни одного.
Михаил Иванков сообщил, что Роструд планирует внедрить интерактивный сервис, предназначенный для работников и работодателей с целью недопущения нарушения прав граждан предпенсионного возраста.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?