Действия правительства России в рыбохозяйственной сфере назвали хаосом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Президент ВАРПЭ Герман Зверев направил в адрес председателя Счетной палаты Алексея Кудрина обращение с просьбой провести открытый анализ методики оценки эффективности госуправления рыбохозяйственной сферы, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на РИА «Восток-Медиа». Данная методика используется федеральными ведомствами для оценки рисков.
«В последние 3-4 месяца действия правительства Российской Федерации в части регулирования рыбохозяйственного комплекса носят все признаки «регуляторного хаоса», о котором говорилось в Стратегии развития Российской Федерации на 2018-2024 годы, подготовленной фондом “Центр стратегических разработок”», - говорится в обращении Германа Зверева.
Эксперты Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров согласны с позицией главы Счетной палаты Российской Федерации, гласящей, что «оценка эффективности реализации государственных программ зачастую проводится ведомствами на основании самостоятельно разработанной методики и является субъективной».
Ситуация в рыбной сфере на самом деле соответствует словам главы Счётной палаты. В связи с этим рыбопромышленники выказывают предложение Алексея Кудрина об использовании экспертного и аналитического потенциала Счетной палаты РФ.
Правительство Российской Федерации выпустило распоряжение о регулярном перераспределении квот добычи водных биоресурсов, которое, в свою очередь, приведет к пересмотру базовых принципов отраслевого законодательства.
Прошедший в этом году IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, выразил консолидированную позицию отраслевого сообщества о недопустимости изменений базовых принципов законодательства о рыболовстве.
Эксперты ВАРПЭ отмечают, что изменений требует не только система оценки, но и само законодательство связанное с рыбопромышленной деятельностью. Так экспертами ассоциации был подготовлен доклад, посвященный проблеме использования транспортных судов для перевозки уловов водных биоресурсов и рыбной продукции из них за пределами российской юрисдикции.
Как уточняется в документе, в настоящее время регулирование деятельности, связанной с перевозкой рыбной продукции из районов промысла в порты, не имеет необходимого эффективного регулирования в законе «О рыболовстве» и подзаконных нормативно-правовых актах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





