На памятнике Герою Курильского десанта установили новую табличку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Петропавловске-Камчатском на могиле одного из героев Курильской десантной операции установили памятную табличку. 18 августа исполнилось 73 года со дня начала последней боевой операции Второй Мировой войны. Десант, сформированный на Камчатке, ранним утром десантировался на остров Шумшу. При осуществлении операции погибло и пропало без вести более тысячи бойцов и командиров Красной Армии.
В Петропавловске-Камчатском на старом городском кладбище на улице Батарейная находится могила Героя Курильского десанта Александра Дороты, умершего от ран в военном госпитале Петропавловска в сентябре 1945 года. Могила долгое время была заброшена. Силами активистов Камчатского регионального отделения "Поискового движения России" обелиск на могиле героя был приведен в порядок и покрашен.
«К сожалению, остальные могилы умерших от ран участников Курильского десанта утеряны. Мы не смогли найти на покосившихся, упавших и сломанных обелисках табличек, с помощью которых удалось бы опознать воинские захоронения. Часть кладбища уже застроена многоэтажными домами и через захоронения проложены тропинки к жилым домам» - рассказал руководитель Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России Артем Бандура.
18.08.2018 года в рамках Всероссийского проекта "Дорога к Обелиску" на памятнике была установлена новая табличка с биографией Александра Дороты, а главное – с его фото, которое удалось обнаружить. Территория вокруг захоронения была очищена от зарослей травы, и проложена хорошо видимая тропа к нему.
«Мы искренне надеемся, что муниципальная власть города Петропавловска-Камчатского найдёт возможность привести в порядок старое кладбище на улице Батарейная, оборудовав на его месте мемориальной парк. Тем более, что наш город, это Город воинской славы!» - говорит руководитель Камчатского регионального отделения «Поискового движения России» Александра Чекунова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





