Сахалинские врачи поддерживают увлечение сахалинцев скандинавской ходьбой

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Больше 150 человек - и все с палочками. На популярных тропах в окрестностях гостиницы «Санта» в Южно-Сахалинске собрались любители скандинавской ходьбы. В акции приняли участие как опытные, так и начинающие последователи движения. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.
- Это панацея от всех недугов. Как стала заниматься палочками, появилась легкость, энергия, - делится одна из участниц акции Лора Чайка. Она постоянно проживает в доме-интернате. Два раза в неделю приходит на тренировки на стадион. - Скандинавская ходьба дает нагрузку на грудную клетку, заставляет активнее работать человеческий мотор – сердце. Столько сил прибавилось. Спасибо палочкам и организаторам за то, что делают людей счастливыми, - добавила женщина.
Врачи, организовавшие акцию, подтверждают положительное влияние этого увлечения на организм. Показатели здоровья, начиная от уровня гемоглобина до состояния костно-мышечного аппарата, у физически активных граждан на несколько порядков выше, чем у людей, не вовлеченных в спорт. По данным регионального координатора проекта «Старшее поколение», заместителя главного врача центра медпрофилактики Елены Столяровой, в областном центре более 40% населения занимается физкультурой и спортом.
- Вполне возможно довести долю горожан, приверженных спортивному движению до 60%. Для этого есть все возможности. Кому не по силам турники и лыжи, могут просто ходить. Сегодня организовано несколько дистанций – 500 метров, 3 и 6 километров. Большинство собравшихся прошли весь маршрут. Не нужно сразу идти на олимпийский рекорд. Любая нагрузка должна соответствовать состоянию организма, - рассказала Елена Столярова.
Тут же, на месте акции специалисты центра медицинской профилактики организовали обследование всех желающих. Участники мероприятия могли проверить здоровье до начала старта и по завершении массовой ходьбы. В программе скрининга - определение индекса массы тела, насыщение гемоглобина кислородом, содержание веществ табачного дыма в организме, измерение артериального давления, консультация врача-терапевта, тестирование на риск сердечно - сосудистых заболеваний и возникновения инсульта.
Дебютантом массового мероприятия оказался пятиклассник Данил Ри. Хотя его сердце отдано хоккею и волейболу, в пользе нового для него направления он убедился в полной мере.
- Ходьба укрепляет спину и ноги. Если много ходить, то можно стать похожим на своих кумиров – хоккеистов Алексея Еремина и Руслана Берникова, - рассказывает о своих увлечениях мальчик.
- Развивая массовые занятия физкультурой и спортом, можно добиться главного результата – оздоровления нации. Личные достижения каждого сольются в общий результат. Цель, обозначенная Владимиром Путиным о попадании России к 2020 году в клуб стран «80+» , реальна, - подытожила итоги главный врач областного центра медицинской профилактики Елена Малицкая.
Организаторы акции обещают проводить подобные мероприятия на регулярной основе и приглашают всех желающих присоединяться к спортивно-оздоровительному движению. О датах следующих акций будет дополнительно объявлено в СМИ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?