К концу года региональный проект «Коньки в школу» охватит около 500 детей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня ученики начальных классов прошли промежуточную аттестацию. Они показали все, чему научились за время старта регионального проекта «Коньки в школу». Он стал продолжением проектов «Лыжи в школу» и «Хоккей в школу». Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.
26 марта в области был запущен уникальный региональный проект «Коньки в школу». Благодаря ему ученики начальных классов пяти школ Южно-Сахалинска бесплатно занимаются фигурным катанием в ледовом комплексе «Арена Сити». Два раза в неделю начинающих фигуристов ждут профессиональные тренеры.
- За время действия всех региональных проектов до конца года будет охвачено более трех тысяч сахалинских детей. Если говорить о проекте «Коньки в школу», то обучение разделено на несколько этапов, которые длятся на три месяца. В течение этого времени фигурному катанию будет обучено 180 детей. К концу года их будет уже около 500. Этот проект мы реализуем благодаря совместному сотрудничеству городского департамента образования и некоммерческой общественной организации «Арена Мастер». Именно им выделяется субсидия для реализации данного проекта, - рассказал заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.
На реализацию проекта на этот год было выделено более 15 миллионов рублей из областного бюджета. На эти деньги была закуплена экипировка: шлемы, наколенники, налокотники и сами коньки. Подвоз детей осуществляется на специализированном автобусе, тоже за счет средств субсидии.
- В летний период времени, когда начнутся летние каникулы занятия по фигурному катанию продолжатся. Будет составлено расписание, по которому дети также будут доставляться на тренировки. В июне завершается этап обучение у первой группы детей. Затем к тренировкам преступят следующие ребята, - отметил Виталий Захаров.
В первый поток занимающихся вошли 180 ребят из общеобразовательных школ №6, №8, №21, №22 и №30 областного центра.
Алина Ткачук учится в школе №6, во втором классе. Девочка пришла на урок фигурного катания, что называется с нуля, до этого она никогда не стояла на коньках.
- Я научилась тормозить, делать восьмерку, кружиться. Я хочу стать фигуристкой. Такие занятия мне нравятся больше, чем уроки физкультуры, - поделилась девочка.
Лев Куземченко тренер-преподаватель проекта «Коньки в школу». Он замечает колоссальный прогресс. Большая часть детей уже умеет выполнять многие элементы.
- На тренировках работаем над катанием. Отрабатываем элементы, которые менее травмоопасны, хоть ребята и защищены, все равно соблюдаем меры безопасности. Повеселее стараемся делать тренировки, чтобы детям было интересно. Упражнения постоянно меняются, - поделился тренер.
Одновременно на льду могут заниматься две группы по 30 человек в каждой. Продолжительность одного занятия составляет 45 минут. Пока данные проекты действуют на территории областного центра, но уже следующей зимой они охватят и другие районы Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня На Сахалине завершено уголовное дело о лжестроителе
10:13 Сегодня Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
09:51 Сегодня Своё 20-летие отметила «Молодая Гвардия Единой России»
11:35 Сегодня С начала года оформлено порядка 4 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 15:27 Сегодня «Прибавку к зарплате» от ВТБ получили 38 жителей Сахалина
- 14:41 Сегодня МТС расширила высокоскоростную сеть в новостройках «Уюн парк»
- 14:19 Сегодня ОНФ и администрация города устранили жалобы на отопление в многоквартирном доме
- 13:38 Сегодня Сахалинцы взяли восемь медалей всероссийских соревнований по тхэквондо
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





