В Сахалинской области могут появится «мини-поликлиники»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Власти Сахалина намерены повысить качество оказания первичной медицинской помощи жителям. Такую задачу перед министерством здравоохранения сегодня поставил губернатор Олег Кожемяко в ходе ежегодного отчета о результатах деятельности регионального правительства в Сахалинской областной Думе. Об этом ТИА «Острова» сообщил пресс-секретарь губернатора области.
- Подчеркну, что в здравоохранении для нас важнейшим приоритетом является не только повышение качества, но и доступности медицинских услуг. С этой целью поручаю профильному министерству совместно с министерством строительства разработать программу повышения доступности медицинского обслуживания населения по месту проживания. Речь идет о создании кабинетов врачей общей практики, своего рода мини-поликлиник, в которых должен предоставляться весь спектр первичной медицинской помощи. А в больших поликлиниках будут вести прием уже узкие специалисты. Это практика уже прекрасно себя зарекомендовала в некоторых европейских странах и, безусловно, ее нужно внедрять у нас, чтобы гражданам было удобно обращаться к врачам. Прежде всего, такие кабинеты нужно предусмотреть в новых домах, которые предстоит строить, естественно не в каждом, а в одном из нескольких, - сказал Олег Кожемяко.
За последние три года на Сахалине и Курилах, напомнил он, были построены 23 современных медицинских учреждения. Только в прошлом году сфера здравоохранения получила 7 новых объектов. В их числе - хирургический корпус областного онкологического диспансера, амбулатория в Троицком и крупнейший на Дальнем Востоке перинатальный центр, а также фельдшерско-акушерские пункты в селах Парусное, Новое и Новиково, врачебная амбулатория в Арги–Паги.
Для медицинских учреждений приобретен внушительный перечень современного оборудования. В частности, это три передвижных диагностических комплекса каждый из которых оснащён флюорографом и маммографом, четыре компьютерных томографа, ангиограф, аппараты МРТ, УЗИ и 69 специальных автомобилей.
В отрасль привлечено 549 врачей и 612 средних медицинских работника. Большая их часть направлена в амбулаторно-поликлиническую службу. Объем высокотехнологичной медицинской помощи в учреждениях вырос почти на 50 процентов. Как следствие – сократилось число смертей от болезней систем кровообращения и дыхания, отмечаются положительные сдвиги в борьбе со злокачественными новообразованиями.
В планах до 2025 года построить на островах 20 новых объектов здравоохранения. Среди них - областная детская больница на 400 койко-мест, станция скорой медицинской помощи в Южно-Сахалинске на 40 машин и 200 вызовов в сутки, отделение поликлиники № 4 на 180 посещений в смену с дневным стационаром на 50 коек в южной части города, пристройка областного кожно-венерологического диспансера.
Уже в этом году планируется начать возведение новой центральной районной больницы в Северо-Курильске и провести реконструкцию подобного учреждения в Южно-Курильске. В дальнейшем будет построен участок врача общей практики в селе Малокурильском и фельдшерско-акушерский пункт в Дубовом на 25 посещений в смену. На Сахалине в селах Яблочное, Мгачи появятся современные амбулатории, а в селах Красная Тымь, Зональное, Охотское, Хоэ и Раздольное - фельдшерско-акушерские пункты.
- Сегодня развитию медицинской сферы в Сахалинской области отдан приоритет. Считаю, такой подход правильным. Запущена программа строительства новых учреждений, а действующие насыщаются высокотехнологичным оборудованием, системно решается кадровая проблема, - дала оценку развития отрасли здравоохранения в регионе депутат фракции «Единая Россия» Наталья Захарчук.
- Рассчитываю, что областные власти продолжат уделять самое пристальное внимание вопросам социальной политики. Рассчитываю, что положительная динамика развития медицинской сферы будет сохранена и в дальнейшем, - в свою очередь отметил Дмитрий Флеер, парламентарий, представляющий в облдуме ЛДПР.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





