Энергетики внедряют новую систему мониторинга ЛЭП
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Сахалинэнерго» установило на 6 линиях электропередачи в г. Южно-Сахалинске 30 датчиков новой системы мониторинга параметров воздушных ЛЭП. Устройства призваны существенно сократить время на поиск мест неисправностей, а также повысить надежность эксплуатации электросетей. Об этом ТИА «Острова» рассказали в энергетической компании.
Система «устройства мониторинга линий электропередачи» (УМЛ) была разработана ЗАО «Производственно-инжиниринговая компания Элби» по заказу «Сахалинэнерго» в рамках программы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ энергокомпании.
Сбой в работе линий электропередачи зачастую приводит к их отключению и к ограничениям в электроснабжении потребителей. Поэтому задача любой энергокомпании − как можно быстрее обнаружить и локализовать поврежденный участок, принять меры к скорейшему восстановлению подачи электроэнергии.
Поиск повреждения на ЛЭП, особенно если она очень протяженная, требует значительного времени. Несколько лет назад «Сахалинэнерго» для обнаружения неисправных участков на высоковольтных линиях стало устанавливать приборы, обладающие высокой точностью. Однако опыт эксплуатации таких устройств выявил ряд недостатков, препятствующих их дальнейшему внедрению в распределительных сетях среднего класса напряжения (6-10 кВ). Сказалось также ужесточение санкционной политики Европейского союза по отношению к России.
За период опытной эксплуатации система прошла испытание в различных режимах, получила положительную оценку оперативно-диспетчерского персонала энергокомпании.
К настоящему времени «Сахалинэнерго» пройдены все организационные процедуры проверки, и получен патент на модель № 174612.
В ближайшие годы в инвестиционных планах «Сахалинэнерго» предусмотрено оснащение этими устройствами всех ЛЭП напряжением 6-10 кВ, находящихся в зоне ответственности энергокомпании.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





