В Томаринском районе обсудили перспективы развития сельского хозяйства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Большая урожайность овощей в текущем году повысила актуальность строительства в муниципалитете современных овощехранилищ . Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации МО «Томаринский городской округ».
Глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев обсудил итоги уборочной кампании, а также перспективы и планы развития сельского хозяйства с директором ведущего сельскохозяйственного предприятия района АО «Совхоз заречное» Валентиной Баранской.
Как рассказала Валентина Баранская, в текущем году «Совхоз заречное» собрал за уборочную кампанию в общей сложности более 5 тысяч тонн овощей, включая 3645 тонн картофеля. Сельхозпредприятию удалось занять лидирующую позицию по урожайности картофеля в Сахалинской области, получив в среднем 317 центнеров клубнеплода с гектара. А также собрать хороший урожай моркови, свеклы и капусты. Таким образом, крупнейший сельхозпроизводитель Томаринского района внёс свой вклад в обеспечение сахалинцев овощами местных производителей. В то же время, достижение больших показателей урожайности привело к актуализации вопросов сохранения собранных овощей.
- На сегодняшний день у нас не хватает овощехранилищ с необходимым климат-контролем. И это касается не только картофеля, но и моркови, и капусты, для хранения которых требуются холодильные ёмкости с определённой температурой и влажностью, - поделилась Валентина Баранская.
Что касается крупного рогатого скота, то он, по словам директора АО "Совхоз заречное", в количестве 807 голов был своевременно переведён на зимне-стойловое содержание и полностью обеспечен кормами. По итогам кормозаготовительной компании предприятию удалось перевыполнить план на 5,5%, заготовив 6160 тонн силоса, сена и сенажа вместо запланированных 5840.
Александр Кобелев отметил большую значимость сельхозпредприятия для района и уверил, что будет оказывать ему всевозможную помощь в решении актуальных вопросов.
- «Совхоз заречное» является для нашего района не просто ведущим сельхозпроизводителем, но и одним из градообразующих предприятий, в котором трудится более двухсот работников, что существенно для нашего небольшого муниципального образования. Все они наши жители, и от благополучия предприятия, от перспектив его развития, зависит их личное благополучие и благополучие их семей. Поэтому мы не останемся в стороне и приложим усилия, чтобы оказать предприятию максимальную помощь, - заверил Валентину Баранскую Александр Кобелев.
АО «Совхоз заречное» – многопрофильное сельскохозяйственное и перерабатывающее предприятие, работающее на территории Томаринского района, основными направлениями которого является мясное и молочное скотоводство, растениеводство, переработка молочной, мясной и растениеводческой продукции. Крупный рогатый скот на молочно-товарной ферме в количестве 169 голов представлен коровами голштинской породы, обладающими высоким генетическим потенциалом продуктивности. Предприятие является племенным репродуктором, с 2001 года продающим свой скот в том числе и за пределы области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





