Шкаф для буккроссинга появился на аллее Пушкина в областном центре

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первый арт-объект по грантовому проекту «Буккроссинг на Сахалине» установлен на аллее Пушкина в областном центре. Эту идею вынашивали почти два года, и наконец ее осуществили совместно автономная некоммерческая организация «Лучшие идеи страны» и «Молодая гвардия» при поддержке правительства Сахалинской области.
Руководитель АНО «Лучшие идеи страны» Максим Сулаков рассказал, что для этой цели в компании «Сектор» были изготовлены десять металлических шкафов с оригинальным дизайном. Учитывая, что конструкции размещаются на улице, они сделаны из стального профиля с антикоррозийным покрытием, дверцы с оргстеклом, так что ни дождь, ни снег им не страшны. Каждый шкаф выдерживает до 100 кг веса, на полках вмещается до 100 экземпляров.
В течение лета-осени активисты «Молодой Гвардии» при участии заинтересованной общественности собрали 600 книг разного содержания (художественная, публицистическая, поэзия и др.).
- Особую признательность выражаем южносахалинке Зинаиде Николаевне Переяславской, которая передала сотни личных книг для уличной библиотеки, - сказал руководитель регионального отделения «Молодой гвардии» Николай Литус. – Начало хорошему делу положено, и мы надеемся, что горожане поддержат нас. Дальше дело уже за ними – брать литературу с полок для чтения, а также приносить из дома свою, для продолжения бескорыстного «книговорота».
Руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии Виктор Горбач принес для буккросинга книги, которые в свое время оказали на него большое влияние:
- Я думаю, этот проект - хороший повод привлечь внимание молодежи к значимости чтения, которое является важным способом формирования культурного человека. Тем более что рядом находится гимназия № 2, и ее учащиеся могут способствовать тому, что чтение станет модной тенденцией среди подрастающего поколения в хорошем смысле этого слова.
- Проект «Буккроссинг на Сахалине» способствует созданию гражданского общества, - считает директор областной научной библиотеки Валентина Малышева. – У сахалинцев, особенно старшего поколения, в домах много книг, но как часто при переездах они просто выбрасываются на свалку, хорошо, если принесут нам в библиотеку. Считаю, чем больше будет таких уличных объектов, тем лучше. По нашим наблюдениям, сегодня возрождается интерес к бумажной книге. Для дела, конечно, удобнее читать в электронном формате, а для души, когда хочется побыть наедине с собой, - традиционные книги.
Валентина Аврамовна подсказала адрес для установки следующего объекта бесплатной инфраструктуры для чтения в областном центре. Это может быть уютный сквер на бульваре имени Анкудинова, где любят гулять мамы с детьми. Место популярное, здесь комфортно посидеть с книгой в руках, да и библиотек рядом нет.
- Идея буккросинга популярна во всем мире, и отрадно, что она получает распространение у нас. Я узнал о проекте из соцсетей и решил к нему присоединиться. Разными путями люди приходят к книге, большинство - через библиотеку, а кто-то будет проходить мимо, и его заинтересует книга в этом шкафу. Мне кажется, такие объекты, способствующие интеллектуальному развитию, должны стать в нашем городе нормой, как и красивые скверы, газоны или памятники, - сказал южносахалинец Евгений Любый.
Депутат Сахалинской областной Думы Александр Шарифулин, оказавший помощь в реализации проекта, подчеркнул:
- Проект неслучайно называется «Буккроссинг на Сахалине»: в ближайшее время будут установлены еще два шкафа – в Южно-Сахалинске, остальные - в 7 населенных пунктах юга Сахалина. Вместе с нашими партнерами из муниципалитетов подберем подходящие места для установки арт-объектов, к которым, надеюсь, люди будут относиться бережно. Уверен, что сахалинцы примут участие в книговороте, чтобы книги не пылились дома, а нашли читателей, кому они действительно нужны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?