Николай Литус о «Разговоре с губернатором»: на прямой линии были обозначены проблемы конкретных людей и болевые точки региона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Представители общественности Сахалинской области констатируют: прошедший впервые в формате прямой линии разговор с губернатором - важная инициатива, которую нужно развивать. В беседе с Олегом Кожемяко обнажились важные вопросы.
- Хорошая инициатива. Удобный формат для общения. Хотелось бы избегать мелких вопросов не уровня губернатора. Мало вопросов про развитие Сахалина, - прокомментировал главный врач Охинской центральной районной больницы Владимир Розумейко, депутат собрания муниципального образования городской округ «Охинский».
- Формат хороший, действительно на приём трудно попасть, а здесь есть вероятность того, что твой вопрос попадёт лично к губернатору выше. Хотелось бы услышать про развитие Сахалина, транспортное сообщение, восстановление рыбной популяции, развитие сельского хозяйства, - отметил директор филиала «Аэропорт "Оха" акционерного общества "Аэропорт Южно-Сахалинск"», депутат собрания муниципального образования городской округ «Охинский» Пётр Тарасюк.
- С одной стороны, многочисленные обращения свидетельствуют о доверии к губернатору. Прямая линия важна для сахалинцев тем, что в ходе ее они могут обратиться к первому лицу региона напрямую, минуя все барьеры. Как показал телеэфир, к нему часто взывают как к последней инстанции решения проблем. С другой стороны, многие обозначенные вопросы входят в компетенцию муниципальных властей либо говорят о равнодушии, нерасторопности работников региональных министерств и ведомств. Если люди вынуждены обращаться к губернатору, то чем, собственно, занимаются чиновники? Прямая линия с губернатором, который отвечал на любые вопросы, в том числе и личные, - это пример и напоминание чиновникам, что диалог с островитянами должен быть постоянным, честным и открытым. По моему мнению, такой формат в дополнение к постоянной практике личных встреч помогает власти - как региона, так и на местах - понять, что волнует людей, какие проблемы требуют приоритетного решения. И, соответственно, вносить коррективы в стратегию развития муниципалитетов, - прокомментировал депутат Городской думы Южно-Сахалинска Александр Шарифулин.
- На прямой линии были обозначены проблемы конкретных людей и болевые точки региона. Островитяне обращались с просьбой защитить их законные права на комфортную среду проживания - от строительства бани до создания новых производств. Отмечу, что в прямом телеэфире глава региона говорил о необходимости большей активизации и самих граждан в решении проблем благоустройства (речь шла о создании ТОС) - не только ждать от власти четкого исполнения планов и программ развития, но и помогать ей. Интересно, что почти четверть вопросов поступило от островитян в группах Вконтакте и Одноклассниках. То, что сети все активнее используются для общения власти с жителями, это очень позитивный и современный тренд. Считаю, что такой формат обратной связи пойдет только на пользу, особенно для молодежи, которая общается в основном в соцсетях, - отметил исполняющий обязанности секретаря Сахалинского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Литус.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





