
16:07, 26 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
Реконструкцию Комсомольской улицы в Южно-Сахалинске завершат в октябре
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Участок улицы Комсомольской от Коммунистического проспекта до проспекта Победы, закрытый на ремонт, в ходе рабочей поездки посетил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. В выездном совещании приняли участие представители ведомств и подрядчика, непосредственно задействованных в реконструкции одной из главных дорожных артерий областного центра.
О технологиях и сроках работ мэру рассказал начальник участка компании-подрядчика ООО «Северспецстрой» Александр Молодцов. По его словам, данный отрезок в этом году будет полностью реконструирован. Специалисты переложат все инженерные сети, входящие в границы объекта, в том числе ливневую канализацию, заменят асфальтовое покрытие, расширив дорожное полотно до 4 полос, обустроят пешеходные дорожки, организуют наружное освещение и проведут озеленение.


В связи со значительным объемом ремонтные работы было решено разделить на два этапа. Стартовала реконструкция с участка от Компроспекта до ул. Поповича. На время ремонта подъезд к жилым домам 7-го микрорайона обеспечен со стороны ул. Антона Буюклы. Кроме того, свободно можно передвигаться по перекрестку с ул. Тихоокеанской. Пешеходы обходят стройку со стороны жилых домов.
Здесь работы планируется завершить к концу июля. Затем по аналогичному принципу будет реконструирован участок от ул. Поповича до пр. Победы. Полностью ремонтные работы планируется завершить в октябре.
- При реконструкции участка ул. Комсомольской будет использован современный материал дорнит, который не подвержен гниению, пропускает воду и обеспечивает более высокую несущую способность дорожного основания, - отметил Александр Молодцов. - Кроме того, дорнит позволит избежать колееобразования. Он уже успешно применялся при ремонтных работах улиц Ударной, Октябрьской и Лермонтова, зарекомендовав себя как качественный материал.

Затем представитель ООО «Северспецстрой» рассказал о возникшей в начале ремонта проблеме - несколько крылец торговых точек, расположенных в жилых домах с западной стороны ул. Комсомольской, могут помешать оборудовать запланированный проектом 3-метровый тротуар. Глава областного центра дал указание департаменту землепользования и управлению архитектуры и градостроительства решить данный вопрос в индивидуальном порядке.
Сергей Надсадин поинтересовался судьбой деревьев, растущих вдоль Комсомольской. Как отметил представитель подрядной организации, все насаждения будут ликвидированы. Однако по окончании ремонта в зеленой зоне высадят кустарники и небольшие деревья.
- Опыт озеленения придорожного пространства, на мой взгляд, не очень удачный, - отметил градоначальник. - Деревья высотой до полутора метров часто не переживают сахалинскую зиму из-за своей «юности». Нет смысла высаживать такие деревца в городской черте вдоль проезжей части. Необходимо использовать крупные деревья минимум 2,8-3 метра в высоту.

По итогам совещания Сергей Надсадин положительно оценил организацию начавшегося ремонта. Подобные выезды по контролю за графиком работ со стороны мэра будут проходить регулярно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 12:24 Сегодня Строительство дома в СПб: планирование без потерь

09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
10:37 30 Марта Более двух тысяч семей Сахалина получают ежемесячное пособие на ребенка

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
- 11:40 31 Марта Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
- 08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





