Сахалинские приемные семьи смогут получить деньги на билеты авансом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области приемные семьи будут получать авансом средства на приобретение билетов к местам отдыха. Пересмотреть существующий несовершенный порядок предоставления компенсаций таким семьям поручил губернатор Олег Кожемяко. Над изменениями в существующие нормативно-правовые акты сейчас работают два областных министерства - образования и социальной защиты, сообщили ТИА "Острова" в областном правительстве.
Эту проблему недавно подняли на встрече главы области с жительницей Охи Тамарой Шмалюк, которая в одиночку воспитывает восьмерых приемных детей. Семья в течение нескольких лет собирала средства на летний отдых на материке. В результате, практически все накопления ушли на приобретение авиабилетов. Затраченные средства будут возвращены, однако, только после предоставления документов, подтверждающих факт поездки.
- Такой механизм оказания материальной помощи приемным семьям, при котором они вынуждены нести значительные издержки, признан неэффективным. Министерствам образования и социальной защиты региона губернатор поручил подготовить изменения в действующие нормативно-правовые акты, чтобы приемные семьи смогли получать средства на приобретение билетов к местам отдыха авансом, - сказала Елена Касьянова, министр социальной защиты.
С этого года в Сахалинской области начинает действовать пакет дополнительных мер поддержки семей с низким доходом. Это адресная продовольственная помощь, единовременные выплаты на компенсацию затрат, связанных с приобретением коляски и комплекта для новорожденного и на погашение первоначального взноса на приобретение или строительство жилья. Расширен и перечень направлений использования средств регионального материнского капитала - с четырех до восьми. Жители области получат возможность на эти деньги ремонтировать свое жилье, приобретать транспортные средства, а также по выбору получать из них ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей или ежеквартальную - 15 тысяч рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 13:45 Сегодня Ламинат: практичное решение для современного интерьера

10:47 Вчера Швея из Южно-Сахалинска превратила хобби в бренд одежды
09:46 10 Февраля Водитель без прав спровоцировал лобовое столкновение на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:07 9 Февраля За выходные дни на Сахалине задержаны 67 водителей за пьяную езду и управление без прав
09:56 9 Февраля Сахалинские семьи с детьми начали получать увеличенные выплаты от Социального фонда

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 12:01 Вчера Сахалинцы в январе сдали более 800 килограммов книг в систему книгообмена
- 09:45 Вчера Сахалинские филологи и библиотекари провели "Поэтическую перемену"
- 14:12 12 Февраля Сахалинцы еще могут успеть получить стартовые номера на "Лыжню России"
- 10:25 11 Февраля На Сахалине открылась выставка к 150-летию ученого Льва Берга
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





