Сахалинские приемные семьи смогут получить деньги на билеты авансом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области приемные семьи будут получать авансом средства на приобретение билетов к местам отдыха. Пересмотреть существующий несовершенный порядок предоставления компенсаций таким семьям поручил губернатор Олег Кожемяко. Над изменениями в существующие нормативно-правовые акты сейчас работают два областных министерства - образования и социальной защиты, сообщили ТИА "Острова" в областном правительстве.
Эту проблему недавно подняли на встрече главы области с жительницей Охи Тамарой Шмалюк, которая в одиночку воспитывает восьмерых приемных детей. Семья в течение нескольких лет собирала средства на летний отдых на материке. В результате, практически все накопления ушли на приобретение авиабилетов. Затраченные средства будут возвращены, однако, только после предоставления документов, подтверждающих факт поездки.
- Такой механизм оказания материальной помощи приемным семьям, при котором они вынуждены нести значительные издержки, признан неэффективным. Министерствам образования и социальной защиты региона губернатор поручил подготовить изменения в действующие нормативно-правовые акты, чтобы приемные семьи смогли получать средства на приобретение билетов к местам отдыха авансом, - сказала Елена Касьянова, министр социальной защиты.
С этого года в Сахалинской области начинает действовать пакет дополнительных мер поддержки семей с низким доходом. Это адресная продовольственная помощь, единовременные выплаты на компенсацию затрат, связанных с приобретением коляски и комплекта для новорожденного и на погашение первоначального взноса на приобретение или строительство жилья. Расширен и перечень направлений использования средств регионального материнского капитала - с четырех до восьми. Жители области получат возможность на эти деньги ремонтировать свое жилье, приобретать транспортные средства, а также по выбору получать из них ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей или ежеквартальную - 15 тысяч рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?