
16:46, 10 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
В охинском селе Тунгор построят детский сад
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Малыши из северного села Тунгор получили возможность посещать группу присмотра. Болезненная проблема, связанная с отсутствием детского дошкольного учреждения, решена по поручению губернатора Олега Кожемяко. Об этой беде жители села рассказали главе области во время его прошлого визита в ноябре 2015 года, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе главы Сахалинской области.
Когда-то в Тунгоре было три детских сада. Спрос на их услуги был большим. В селе насчитывалось около пяти тысяч жителей. Было много малышей. Но сегодня в Тунгоре фактически проживает немногим более пятисот человек. Последний детский сад закрыли больше десяти лет назад. Однако тунгорские малыши, хоть их и стало намного меньше, все равно нуждались в дошкольном учреждении.
Решить проблему кардинальным образом должно строительство нового здания, в котором разместятся школа и детский сад. В мае текущего года подготовленный проект будет направлен на государственную экспертизу. После этого можно будет приступать к строительству. Необходимые для начала работ средства - 90 миллионов рублей - предусмотрены в бюджете. А чтобы не терять время, губернатор поручил организовать в селе группу присмотра и ухода за детьми. Местные власти из муниципального жилого фонда выделили в селе на первом этаже жилого дома трехкомнатную квартиру, подыскали специалистов, организовали питание. С работой группы присмотра ознакомился Олег Кожемяко. Он приехал в село, чтобы на месте проверить, как исполняются его поручения.
- Теперь наши дети посещают маленький, но уютный детский сад, - рассказали губернатору жительницы Тунгора. - Им нравится, и мы тоже довольны. Еще одна примета перемен - стройплощадка в самом центре села. Здесь возводятся два благоустроенных жилых дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В первом здании 21 квартира. Здесь уже ведутся работы по монтажу систем водо- и электроснабжения. Готовность объекта - 70 %.
По соседству - второй дом. В нем будет 36 квартир. Готовность объекта - около 40 %. Оба здания монолитные, повышенной сейсмостойкости. Как уверяют строители, дома введут в эксплуатацию в установленный срок - в августе-сентябре текущего года.
- К нам поступали обращения граждан по поводу строительства жилья в селе, - рассказал Олег Кожемяко. - Было принято соответствующее решение. И вот уже через несколько месяцев больше 50 тунгорских семей переедут в новые современные квартиры.
В прошлом году построили в селе и новый фельдшерско-акушерский пункт с жильем для медицинского работника. Теперь в нем можно пройти прием у специалиста, получить необходимую консультацию. В ходе состоявшейся встречи с губернатором от тунгорцев прозвучали новые пожелания. Например, организовать на базе фельдшерско-акушерского пункта кабинет физиотерапии. Это позволило бы селянам проходить лечение по некоторым заболеваниям прямо в населенном пункте, не отправляясь за десятки километров в Оху. Губернатор принял решение - физиотерапевтическому кабинету в Тунгоре быть. Его организацией в самое ближайшее время займется областное министерство здравоохранения.
Пожаловались жители Тунгора и на сложности с лечением зубов. Специалиста в селе нет. А отправляться на прием в Оху не всегда удобно. Прозвучало предложение - организовать еженедельные выезды стоматолога в село. Но для этого необходимо оборудовать стоматологический кабинет. В результате обсуждения губернатор принял решение - помещение выделят в новом здании, где разместятся школа и детский сад. В нем установят необходимое оборудование. А приезжающий в село врач будет не только принимать селян, но и следить за состоянием зубов школьников и посещающих детский сад малышей.





Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?