43 тысячи гектаров на Сахалине все еще ждут своих хозяев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области все готово для выдачи дальневосточных гектаров гражданам России. Такую оценку дал находящийся в Южно-Сахалинске директор департамента развития человеческого капитала и территориального развития министерства по развитию Дальнего Востока России Григорий Смоляк.
Смоляк отметил, что в регионе проведена необходимая работа по укреплению уполномоченных органов, ведающих земельными вопросами, в том числе и за счет обеспечения их дополнительными кадрами.
- Органы власти на Сахалине и Курилах готовы отработать любое количество заявок на предоставление земельных участков, - сказал Григорий Смоляк.
В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин России имеет право безвозмездно получить один гектар на Дальнем Востоке для строительства жилья, ведения сельского хозяйства или организации иного бизнеса, разрешенного законом.
Реализация этого проекта разбита на три этапа. С 1 июля 2016 года землю предоставляли на пилотных территориях. В Сахалинской области эта роль была отведена Тымовскому району. Получить участки на пилотных территориях могли только граждане, зарегистрированные в соответствующем субъекте Федерации.
С 1 октября 2016 года стартовал второй этап. Жителям Сахалинской области предоставили возможность получить землю на территории всего региона. По данным на 31 января, они подали около 6 тысяч заявок. Наибольшим спросом пользовались земли в южной части острова Сахалин - Южно-Сахалинск, Корсаковский, Анивский, Невельский и Холмский районы. Заключено 1480 договоров на 908 гектаров. По этому показателю Сахалинская область занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе.
С 1 февраля 2017 года начался третий этап выдачи земель в Дальневосточном федеральном округе. Теперь возможность получить участки открылась для всех граждан России.
Как показало социологическое исследование, наибольшим спросом у жителей центральных регионов страны пользуется Приморский край. Сахалинская область занимает по популярности третье-четвертое место, сообщил Григорий Смоляк. Он заметил, что жители островного региона, которые еще не получили свою землю, по-прежнему могут воспользоваться этим правом.
- Например, в Корсаковском, Анивском районах есть прекрасные участки на берегу моря, - сказал он. - Также сахалинцы и курильчане могут претендовать на землю на территории других субъектов Федерации, входящих в состав нашего округа.
По словам Елены Гах, министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области, на публичной кадастровой карте островного региона пока остаются свободными 43 тысячи квадратных километров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 Сегодня В Южно-Сахалинске рабочие укладывали бетон прямо в снег
09:11 Сегодня Более тысячи нарушений ПДД зафиксировали за сутки на Сахалинских дорогах
09:58 Сегодня Строительные и добывающие компании на Сахалине стали активнее внедрять умное видеонаблюдение
10:37 Сегодня ВТБ: переток средств со сберегательных в инвестиционные инструменты усилится в следующем году

11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
16:27 27 Ноября Южно‑Сахалинск отмечает День матери: праздник любви и ответственности
13:51 28 Ноября В Южно-Сахалинске частично перекрывают перекресток Дзержинского и Поповича
14:27 27 Ноября Полиция Невельска задержала подозреваемого в краже 44 тысяч рублей

13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
17:43 7 Ноября В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
Выбор редакции
- 14:03 Сегодня На площади Ленина в Южно-Сахалинске устанавливают световые фигуры белых медведей
- 10:20 Вчера Сахалинское отделение СФР предоставляет более десяти мер поддержки людям с инвалидностью
- 11:06 2 Декабря Сахалинские спортсмены взяли три бронзы на всероссийских соревнованиях в Миассе
- 13:43 1 Декабря В Южно-Сахалинске учредили почетный знак за заслуги в воспитании детей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





