
16:13, 10 Января 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил
Сахалинцы за 70 смогут сдать нормативы ГТО
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 января по всей стране стартовал III заключительный этап повсеместного внедрения комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения. Островной регион в этом плане не стал исключением. Теперь проверить свою физическую подготовку в рамках ГТО смогут не только школьники и студенты, но и пожилые люди. В комплекс включена возрастная группа 70+. Подробности ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.
Возможность выполнить нормы ГТО для всех желающих изначально была заложена в постановлении правительства. Однако воспользоваться ею старшее поколение смогло лишь с 2017 года.
- В 2014-2015 годах нормативы ГТО выполняли в основном школьники и студенты, с 2016 года комплекс стал доступен взрослому населению. Ключевое отличие третьего этапа от предыдущих двух заключается в том, что он распространяется на всей территории страны для всех категорий населения, в том числе и для людей старшего поколения (10-я ступень - с 60 лет, 11-я - с 70 лет), - пояснили в сахалинском региональном центре тестирования ГТО «Спартак».
Для сдачи нормативов комплекса сначала потребуется получить разрешение врача. Затем нужно зарегистрироваться на специальном сайте (gto.ru), где можно ознакомиться с оценками, которые соответствуют возрастной группе.
- Мы принимаем нормативы в понедельник, четверг и пятницу. Любая организация может позвонить нам по телефону (4242) 24-81-00 и договориться о конкретной дате, - рассказал руководитель регионального центра тестирования ГТО «Спартак» Виктор Пальшин. - К слову, 8 января у нас уже выполняли нормативы сотрудники одной из компаний города. Их было больше 70 человек.
Как отметили в региональном центре тестирования, в 2017 году в испытаниях для VIII-XI ступеней (мужчины и женщины в возрасте от 40 до 70 лет и старше произошли определенные изменения).
Так, выполнение испытаний для всех возрастных ступеней предусматривает получение знаков отличия ГТО трех достоинств: золотого, серебряного и бронзового (ранее выполнение нормативов подразумевало получение только золотого знака отличия).
Кроме того, существенно изменились нормативы для X возрастной ступени. Данная возрастная категория поделена на две подгруппы: от 60 до 64 лет и от 65 до 69 лет, как для женщин, так и для мужчин.
Главным нововведением стало усложнение одних видов испытаний и, наоборот, облегчение других.
Например, раньше пробежать дистанцию в два километра для получения «золотого» результата мужчинам VII возрастной ступени в подгруппе от 40 до 44 лет необходимо было за 8 минут 5 секунд, а в возрасте от 45 до 49 лет - за 9 минут 2 секунды. Теперь же этот показатель составляет 10 минут и 10 минут 15 секунд, соответственно.
С другой стороны, сложнее стали показатели в подтягивании на перекладине, поднимании туловища, смешанном передвижении, рывке гири и скандинавской ходьбе.
Ключевым нововведением в нормативах ГТО для взрослого населения стало исключение результатов «без учета времени» - теперь все виды испытаний имеют конкретные временные и дистанционные показатели.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





