
17:39, 25 Ноября 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил
243 юных сахалинца покажут свои работы на выставке декоративно-прикладного искусства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском областном художественном музее пройдет IV областная выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства. В ней примут участие 243 учащихся 16 художественных школ и художественных отделений школ искусств из 12 районов островного края от Охи до Курильска в возрасте от 7 до 17 лет. Об этом ТИА «Острова» сообщили в сахалинском областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.
Сначала все работы пройдут областной отборочный просмотр 28 ноября. И уже 8 декабря в 12 часов состоится открытие выставки и награждение победителей.
Экспозиционное пространство наполнено детскими рукотворными произведениями, выполненными в самых разных техниках, и обладает яркими эстетическими качествами. В экспозиции органично уживаются объекты, образы и персонажи, воссоздающие народный стиль, с произведениями, относящимися к многочисленным проявлениям современного искусства. Среди многообразия работ, нашлось место и русской сказке, и литературному фольклору.
- На занятиях декоративно-прикладного искусства дети получают практические навыки работы с глиной, деревом и другими природными материалами, - рассказала член союза художников России Ирина Ярославцева, - Они обучаются техникам росписи, создания гобеленов, мозаики, вышивок, аппликаций, панно. Постигают тайны и историю орнаментальных мотивов. Их бытование в разных стилях и вариациях творческой фантазии. На основе знаний о народном искусстве, в том числе коренных аборигенных народов Сахалина, ребята в своем творчестве возвращаются к истокам художественно-культурного наследия, к нашим корням. Так они оттачивают вкус и технический навык.
Декоративное-прикладное искусство - особый род художественного творчества, непосредственно связанный с бытовыми и культурными потребностями людей, формирующий материальную среду нашей повседневной жизни: предметы обихода, посуда, мебель, ковры, украшения, текстиль. Декоративные произведения имеют свою индивидуальную образность. Сохраняют черты этнических художественных традиций и отражают современные эстетические тенденции.







Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:05 27 Ноября Хоккеисты "Кристалла" уступили "Манулу" в гостевой серии
17:46 30 Ноября Сотрудница полиции на Сахалине обманом завладела квартирой жительницы Корсакова
16:58 27 Ноября Сахалин впервые примет Всероссийские соревнования по тяжелой атлетике
10:44 28 Ноября С начала года в Южно-Сахалинске демонтировано порядка 50 жилых домов
16:11 23 Ноября Охранник, не пустивший бойцов СВО в бар Южно-Сахалинска и распыливший перцовый баллончик, заключен под стражу
17:49 3 Ноября В Южно-Сахалинске состоялась региональная выставка "Сахалинское качество-2023"
09:26 17 Ноября На Сахалине и Курилах определили лучшие подъезды октября
09:50 2 Ноября На Сахалине судья помогла знакомому выиграть дело и теперь сама пойдет под суд
Выбор редакции
- 16:40 Вчера 2 декабря на сахалинском "Горном воздухе" стартует зимний сезон
- 12:07 Вчера Южно-Сахалинск продолжают чистить от снега
- 15:37 30 Ноября 57 семей из Корсакова отметили новоселье
- 10:44 28 Ноября С начала года в Южно-Сахалинске демонтировано порядка 50 жилых домов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?