Сахалинские власти предложили китайскому бизнесу вместе перерабатывать морскую капусту
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островные власти предложили китайскому бизнесу совместную работу в различных отраслях экономики. Речь идет о добыче и переработке энергоносителей, водных биологических ресурсов, сельском хозяйстве и туризме. Эти предложения губернатор Олег Кожемяко озвучил, выступая на втором заседании Совета сотрудничества между регионами Дальнего Востока РФ и Северо-Востока Китая, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора Сахалинской области.
Олег Кожемяко в своем выступлении рассказал об основных направлениях для капиталовложений на Сахалине и Курилах. Первое - это инвестиции в топливно-энергетический комплекс, создание производств по глубокой переработке сахалинской нефти и газа, увеличение объемов добычи угля высокой калорийности, значительными запасами которого располагает регион.
- Сырье и продукты глубокой переработки, добытые и произведенные в Сахалинской области, обладают серьезными преимуществами по сравнению с аналогами из материковой части России, - отметил губернатор. - При поставках в страны Азиатско-Тихоокеанского региона у нас более удобная и экономически выгодная логистика. Доставка осуществляется морским путем, и, что особенно важно, круглогодично.
Сахалинские власти готовы к участию китайского бизнеса в проектах по глубокой переработке рыбы, объектов марикультуры, в частности морской капусты, на сахалинском берегу для дальнейших поставок продукции на все мировые рынки и, прежде всего, в Азию. Партнеров из Поднебесной приглашают подключиться к работе в рамках рыбного логистического и перерабатывающего центра, который создается в свободном порту Корсаков. Здесь запланировано масштабное строительство объектов производственной, складской, инженерной инфраструктуры, мастерских по сборке и ремонту судов, административных зданий.
Особенно выгодной может быть совместная работа в сельском хозяйстве с перспективой экспорта продовольствия. Губернатор отметил, что сахалинская сельхозпродукция является экологически чистой и соответствует самым высоким мировым стандартам качества, а островное положение области исключает вероятность случайного заноса инфекционных и инвазиционных заболеваний, что особенно важно для развития животноводства.
Еще одно перспективное направление сотрудничества с китайским бизнесом - въездной туризм. Отрасль сейчас активно развивается на островах, где находится огромное количество природных достопримечательностей, культурно-исторических объектов, существуют отличные возможности для занятий горнолыжным спортом, дайвингом, зимней и летней рыбалкой, для организации морских круизов, экстремального отдыха, лечебно-оздоровительных туров и многого другого. Эта тема обсуждалась, в частности, на встречах губернатора Олега Кожемяко с руководством провинций Ляонин и Хэйлунцзян.
- В ближайшее время делегации из этих провинций посетят Сахалинскую область, - сообщил глава островного региона. - Необходимо на месте обсудить вопрос о приоритетных направлениях для инвестиций, а также о налаживании регулярного воздушного сообщения с целью развития туризма. Региональная авиакомпания «Аврора» готова открыть новые рейсы при наличии потока пассажиров. Мы видим, что количество туристов из Китая постоянно растет. Это приносит дополнительные поступления принимающим странам и регионам. Конечно, Сахалинская область заинтересована в сотрудничестве по этому направлению.
- Мы говорили о крупных инфраструктурных проектах, таких как строительство транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», и о такой совсем уже стратегической перспективе, как северный морской путь, - подвел итог обсуждения, состоявшегося в ходе заседании Совета сотрудничества между регионами Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая, Юрий Трутнев, полпред президента РФ на Дальнем Востоке. - Рассмотрели практически все аспекты сотрудничества, в том числе и проблемы, которые имеют место, и договорились о работе на будущее.
Юрий Трутнев и Ван Ян одобрили предложение создать центр поддержки китайского бизнеса на Дальнем Востоке, которое внес глава минвостокразвития РФ Александр Галушка. Это будет совместная российско-китайская платформа. Цель ее организации - привлечение инвесторов из Поднебесной на территории опережающего развития и в свободные порты российского Дальнего Востока.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?