Сахалинские парламентарии приняли 11 законопроектов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Поправки в бюджет, открытая площадка для общественных слушаний, преференции для бизнеса и рождение бюджетного учреждения - таковы главные итоги прошедшего 6 октября очередного заседания Сахалинской областной думы.
Островные парламентарии приняли сегодня в первом и втором чтениях 11 региональных законопроектов, а также рассмотрели ряд других актуальных вопросов. В частности, во втором, окончательном чтении приняты изменения в закон об областном бюджете на 2016 год, который уточняет суммы его доходов и расходов. В соответствии с уточненными основными параметрами, доходы составят 127,8 млрд. рублей (с ростом против утвержденного бюджета на 3,1 процент), расходы - 138,7 млрд. рублей (или на 1,2 процента больше утвержденных назначений). Объем дефицита областного бюджета уменьшится на 2,2 млрд. и составит 10,9 млрд. рублей.
Как отметил председатель думского комитета по экономике и бюджету Владимир Воронцов, постановлением областной думы до 27 сентября был установлен срок внесения поправок, но их от депутатов не поступило, 4 октября законопроект был еще раз рассмотрен на заседании комитета и рекомендовано принять изменения. Большинство депутатов проголосовали за данный законопроект, коммунисты от голосования воздержались.
Единогласно были приняты изменения в областные законы «О льготах по налогу на прибыль организаций» и «О налоге на имущество организаций». Закон был разработан в соответствии с федеральными законами о ТОРах и о свободном порте Владивосток, Налоговым кодексом Российской Федерации. Данными федеральными законами установлен особый правовой режим для предпринимательской деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития области (ТОСЭР). В островном регионе образованы ТОСЭР «Южная» и «Горный воздух», а территория Корсаковского городского округа отнесена к "свободному порту", включая территорию и акваторию морского порта. Особый правовой режим для резидентов ТОСЭР или статус резидента свободного порта включает особенности налогообложения резидентов, установленные законодательством о налогах и сборах. В соответствии с пунктом 1.8 статьи 284 Налогового кодекса РФ для организаций, законами субъектов РФ может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения о деятельности в рамках ТОСЭР или свободного порта.
Размер ставки налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, не может превышать 5 процентов в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором (в соответствии с данными налогового учета) была получена первая прибыль от деятельности, и не может быть менее 10 процентов в течение следующих пяти налоговых периодов. Проектом закона предлагается для резидентов ТОСЭР и "свободного порта" предусмотреть пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, в размере 0% в течение первых пяти лет и 10% - в последующую пятилетку. По налогу на имущество организаций проектом закона предлагается установить для резидентов ТОСЭР, резидентов свободного порта налоговую ставку в размере 0% на пять налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором организация включена в реестр резидентов ТОСЭР или свободного порта, и 1,1% - на следующие пять налоговых периодов.
Всего в ходе заседания парламентарии рассмотрели 16 вопросов. Присутствовали 24 из 28 депутатов, пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе думы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?