
14:51, 30 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинцам предложили «золотые горы» и булочки с энергетиками за работу в Корее
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В сахалинских социальных группах появилось объявление о работе в Корее с очень заманчивыми условиями. Первое, что бросается в глаза - это заработная плата. К примеру, мужчины, которые возьмут на себя обязанности сборщиков овощей, смогут получить от 115 до 160 тысяч рублей. Женщины заработают меньше - от 90 до 120 тысяч в месяц. Это вдвое больше, чем средняя зарплата в Сахалинской области. Автор сообщения обещает ежедневные выплаты. Среди бонусов, предложенных посредником работодателя: бесплатное жилье, обеды и ужины, кофе, булочки, энергетики, витамины и возможность дополнительно заработать на переработках. Компания-рекрут не указывает своего названия.
Знания языка работодатель не требует. Обязательным условием для поездки является заграничный паспорт, отсутствие задолженностей по кредитам и судимостей.
Работа в Южной Корее. Без знания языка. ВЫЛЕТ 12 ОКТЯБРЯ
Вакансия: Завод по производству капусты ким-чи.
Жилье, питание - бесплатное.
Дневная смена - 2.200.000 вон оклад, зарплата + аванс
Ночная смена - 2.500.000 вон оклад, зарплата-аванс
Помимо оклада можно заработать за переработки.
Вакансия: Сборщик овощей
Мужчины 20-50 лет, Оплата: от 115.000 до 160.000 рублей в месяц
Женщины 20-40 лет, Оплата: от 90.000 до 120.000 рублей в месяц
ВЫПЛАТЫ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ
Жилье - бесплатное
Питание - бесплатное - обед/ужин + дополнительно (кофе, витамины, энергетики, булочки)
Вакансия: Разнорабочий
Мужчины 20-50 лет
Оплата: от 4100 до 6000 р в день
ВЫПЛАТЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Жилье - бесплатное
Питание - обед/ужин + дополнительно (кофе, витамины, энергетики, булочки)
Вакансия:
Разделка/Сушка кальмаров и осьминогов.
Жилье бесплатное
Питание бесплатное
Зарплата сдельная, от 110.000 до 160.000 рублей в месяц. (в прошлом году на этой вакансии семейная пара умудрилась заработать 750.000 на двоих за два месяца)
Комментарий: работа сидячая. Приветствуются семейные пары, нацеленные на результат. Возможность брать много переработок, зарплата зависит от вас.
В комментариях к этому объявлению в социальной сети уже появились многочисленные комментарии. Заинтересовавшиеся пользователи спрашивают об условиях и получают ответ от некоего молодого человека. Некоторые участники переписки предостерегают земляков.

Один из комментаторов выложил скриншот переписки, в котором посредник сообщил, что за услуги он возьмет 20 тысяч рублей, столько же обойдутся билеты.

ТИА «Острова» провело небольшой опрос среди сахалинцев. Респонденты ответили на один вопрос: «А вы полетели бы в Корею на предложенных условиях?».
Валерий (юрист):
Если бы я всю жизнь работал в рабочей среде, наверняка бы заинтересовался объявлением. Оно само не вызывает у меня подозрений. Возникает ощущение благонадежности. Но как оно будет на самом деле, неизвестно. Как юрист, могу посоветовать: попросите у рекрута лицензию на работу кадрового агентства. Без этого документа его деятельность считается незаконной. Если посредник в поиске работодателя берет плату за свои услуги, то нужно заключить с ним договор. В случае проблем, вернувшись в Россию, можно подать гражданский иск за некачественно оказанную услугу и вернуть себе деньги.
Кроме этого, необходимо понимать, какой правовой статус будет у сотрудника, будет ли у него разрешение на работу в чужой стране. Если нет, помните, что за границей самостоятельно, без знания языка вам будет, мягко говоря, сложно что-либо доказать.
Помимо всего прочего, стоит узнать о социально бытовых условиях, в которых человек будет жить во время пребывания в Корее.
Алексей (системный администратор)
Очень заманчивое предложение, которое актуально для людей в чем-то отчаявшихся или очень нуждающихся в деньгах. У меня оно вызывает сомнения. Я бы 10 раз узнал условия, прежде чем лететь: где сделать прививки, в каких условиях я буду жить (с фото, конечно), за что конкретно мне будут платить деньги. В объявлении сказано о неквалифицированном труде, значит, условия вредные или очень тяжелые.
Мария (журналист)
Да, я поехала бы. Во-первых, это путешествие в другую страну. Во-вторых, тяжелый физический труд держит фигуру в тонусе. В-третьих, заработная плата вдвое выше средней сахалинской. Правда, не хотелось бы жить с клопами и десятком иностранцев в одной комнате. Меня бы устроила комната на четверых с девушками. Если серьезно, к таким объявлениям нельзя подходить огульно. Надо узнать о гарантиях.
Сергей (работающий пенсионер)
Я бы точно не поехал. Для меня важна стабильность: дом, жена, дети. Хотя такое предложение актуально для людей необремененных обязательствами и для молодежи. Если бы я был молодым, поехал бы. Не столько за деньгами, сколько из жажды приключений. Сейчас на такое я точно не пойду.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?