1 октября в Южно-Сахалинске начнется отопительный сезон
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации Южно-Сахалинска состоялось рабочее совещание при мэре города, в ходе которого руководители департамента городского хозяйства и ресурсоснабжающих организаций доложили о готовности своих объектов к началу отопительного сезона и прохождению зимнего периода.
Как рассказали ТИА «Острова» в мэрии Южно-Сахалинска, на сегодняшний день завершены основные ремонтные работы на магистральных тепловых коллекторах городского округа. Отметим, технологический процесс заполнения сетей теплоносителем, а их в Южно-Сахалинске около 300 км, занимает порядка 3-4 недель. Поэтому эти работы ежегодно начинаются заблаговременно, до официальной даты начала отопительного сезона. На сегодняшний день магистральные трубопроводы практически полностью заполнены, 27-28 сентября начнется запуск тепловых сетей на циркуляцию. Отопительный сезон начнется 1 октября. Традиционно первыми тепло получат социально значимые объекты (детские сады, школы, больницы). Затем поэтапно теплоноситель поступит в жилые дома. Напомним, начать отопительный сезон муниципалитет должен не позднее окончания периода из 5 суток подряд со средней суточной температурой наружного воздуха не выше +8 градусов. По опыту прошлых лет такой период наступает в Южно-Сахалинске после 10 октября. К этому времени тепло будет подано в большинство жилых домов города.
Как отмечают в департаменте городского хозяйства, земляные работы на ряде участков теплосетей, которые сейчас еще могут наблюдать горожане, находятся на финальных этапах и не влияют на запитку системы: трубы смонтированы, идут сопутствующие работы. Например, на ответвлениях магистральных коллекторов на улицах Тихоокеанской, Пушкина и других в ближайшие дни приступят к восстановлению благоустройства.
Мэр Сергей Надсадин обратил особое внимание на качественное восстановление как временного, так и полного благоустройства участков, где проводились земляные работы (асфальтирование, восстановление газонов). Особенно это касается дворовых территорий. Например, во дворах по улице Физкультурной от Сахалинской до Хабаровской меняли участок Физкультурного коллектора с диаметром труб 800 мм. Для этого пришлось вскрыть проезды по всей ширине. В этом году будет выполнена обратная засыпка с щебнем только в ширину траншеи, а в следующем проведут капитальный ремонт дворовой территории с асфальтированием, обустройством тротуаров и парковочных карманов.
В целом на сегодняшний день к прохождению зимнего периода готовы все 14 котельных городского округа, обеспечен нормативный запас угля и жидкого топлива, подготовлены объекты энерго- и водоснабжения. Специалисты отметили большой объем работ, который был выполнен в этом году по текущему и капитальному ремонту, а также по реконструкции всех видов инженерных сетей для надежного и качественного обеспечения горожан теплом, электричеством и водой.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





