
11:51, 28 Июля 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил
Смирныховский лесопитомник разработает программу развития
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Саженцы для парковых зон Сахалина предложено выращивать в Смирныховском лесопитомнике. Развитие новых направлений деятельности с руководством лесоводческого хозяйства обсудил губернатор Олег Кожемяко. Накануне он посетил лесопитомник.
Как сообщила ТИА «Острова» пресс-служба губернатора, сейчас в распоряжении хозяйства имеются 52 поля общей площадью 76 гектаров. Питомник, где трудятся 15 человек, выполняет важную задачу - выращивает саженцы вечнозеленых и листопадных деревьев. Впоследствии их распространяют по многим районам Сахалина для проведения лесовосстановительных работ.
- Мы выращиваем саженцы лиственницы, пихты, ели, рябины и корейского кедра. В этом году ими занята площадь 2,2 гектара, - сообщила Наталья Тимашова, начальник лесопитомника.
По ее мнению, у хозяйства - большой потенциал - его земли пока используются далеко не в полной мере. В этой связи губернатор предложил руководству лесопитомника разработать программу развития и представить ее этой осенью.
- За основу можно взять передовой опыт подобных хозяйств в стране.
Необходимо создать условия для того, чтобы на базе лесопитомника выращивались культуры не только для лесовосстановления, но и декоративные, - которые используются при озеленении сахалинских городов и сел, например, высаживаются в парковых зонах, а также те, что востребованы у садоводов. Для этого здесь есть все возможности: база, специалисты, наработанный годами опыт, земельные участки. Необходимо просто применить новые подходы и технологии, - сказал Олег Кожемяко.
Губернатор добавил - руководству предприятия сейчас необходимо собрать заявки от муниципалитетов, касающиеся их потребностей в саженцах.
После посещения лесопитомника глава области обсудил с руководством Смирныховского района развитие уже другой отрасли - сельского хозяйства. На территории муниципального образования сейчас много пустующих земель. Раньше их использовал аграрный сектор, а ныне значительная часть бывших сельхозугодий передана в лесной фонд.
- Даже при этом в Смирныховском районе достаточно земель для развития сельского хозяйства. Вопрос в том, что они сейчас практически не обрабатываются - в лучшем случае используются под сенокосы и пастбища, а должны распахиваться, засеваться однолетними и многолетними культурами, зерновыми. Надо формировать кормовую базу, готовить сенаж и силос, а не просто пасти скот на том, что есть, - сказал Олег Кожемяко.
Руководству района он предложил уточнить площади и состояние неиспользуемых или используемых в недостаточной мере земель сельскохозяйственного назначения, чтобы впоследствии вовлечь их в оборот.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
10:14 23 Декабря Более 350 сахалинских пловцов вступили в гонку за награды региональных соревнований
09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:28 5 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина очередных нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 11:20 Вчера Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
- 12:25 24 Декабря Детский оркестр "Сахалинские надежды" подарил зрителям большой новогодний концерт
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





