Сахалинским аграриям предстоит удвоить запасы кормов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В хозяйствах области заготовили сенажа в 20 раз больше по сравнению с прошлым годом. По оперативным данным, поступающим ежедневно в министерство сельского хозяйства Сахалинской области, в кормозаготовительной компании подключились все сельскохозяйственные предприятия юга Сахалина. В северных районах к данной работе приступят в I декаде июля в связи с более поздними фазами вегетации трав. Об этом ТИА «Острова» сообщили в островном минсельхозе.
Всем видам хозяйств в этом году предстоит заготовить 118,4 тыс. тонн кормов, что превысит прошлогодний показатель на 52 %. Увеличение объемов связано с реализацией крупных инвестиционных проектов в сфере АПК, направленных на увеличение поголовья мясного и молочного скота.
В частности, в сельхозпредприятиях планируют собрать 9,8 тыс. тонн сена; 51,4 тыс. тонн сенажа; 39,4 тыс. тонн силоса. В крестьянско-фермерских хозяйствах -10,2 тыс. тонн сена; 3,8 тыс. тонн сенажа; 3,8 тыс. тонн силоса.
Как отмечают в министерстве, кормозаготовительная кампания в текущем году начата 21 июня, что практически на неделю раньше, чем в прошлые годы. Первыми на поля вышли аграрии в совхозе «Южно-Сахалинский» и Анивском отделении совхоза «Заречное».
- На 4 июля выкошена площадь более 996 га многолетних и однолетних трав. Соответственно заготовлено 718 тонн сена, 1440 тонн сенажа, 550 тонн силоса. И в сравнении с прошлым годом летняя кампания продвигается более активно. Так в 2015 году первая партия кормов (сенаж в упаковки) в объёме 70 тонн была заложена 3 июля, - сообщил министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко.
Для успешного проведения заготовки кормов отраслевым ведомством региона была продолжена работа по техническому оснащению хозяйств. С этой целью на 257 единиц увеличено общее количество уборочной техники, сей возраст не превышает 10 лет. Сейчас, как считают специалисты министерства, очень важно не упустить оптимальную фазу развития кормовых культур. Скашивание травостоя в это время позволит получить с 1 га кормовых угодий максимальное количество питательных веществ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?