
17:34, 9 Июня 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
Жители Хомутова рассказали мэру о своих коммунальных проблемах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жители военного городка Хомутово рассказали мэру Южно-Сахалинска о своих коммунальных проблемах. Встреча Сергея Надсадина с инициативной группой граждан состоялась в администрации областного центра.
Организатором мероприятия выступил сам муниципалитет. Несмотря на то что весь жилой фонд городка находится в ведении министерства обороны, в администрацию Южно-Сахалинска стали все чаще поступать жалобы от проживающих там граждан. Практически полное отсутствие благоустройства, грязь во дворах, подъездах жилых домов и, самое главное, перебои в подаче тепла, воды и электроэнергии - об этих проблемах с первых же минут встречи начали рассказывать мэру жители военного городка.
- Мы в полном объеме оплачиваем все счета. В квитанциях указано два телефона - один питерский, другой московский. Для того чтобы, допустим, заменить лампочку в подъезде, я должен звонить в столицу, - едва сдерживая эмоции, говорит один из активистов.
Выслушав жалобы граждан, градоначальник обратился к представителю управляющей компании, отметив, что внутренняя организация работы не должна сказываться на качестве предоставляемых населению коммунальных услуг.
- У вас такая неуправляемая ситуация, что вы даже на мелочи не реагируете? Не делайте людей заложниками ситуации. Если есть проблемы, мы всегда открыты для диалога - в рамках правового поля готовы оказать любую посильную помощь. Но из того положения, которое сложилось сейчас, необходимо выходить, - заявил Сергей Надсадин.
Как отметила начальник отдела по работе с управляющими компаниями департамента городского хозяйства Тамара Матвеенко, согласно Жилищному кодексу РФ в домах, где доля государственного или муниципального жилого фонда более 50 %, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации. На сегодняшний день несколько домов городка уже выставлены на конкурс. Среди южно-сахалинских управляющих организаций есть те, кто готов взять их на обслуживание.
Что касается теплоснабжения, здесь муниципалитет может и готов оказать содействие. Как вариант - проработать вопрос подключения нескольких домов (где большинство жителей - собственники квартир) к городской газовой котельной. Заместитель начальника департамента городского хозяйства Евгений Токарев отметил, что несколько лет назад такой опыт уже был. Дома действительно отапливались, но из-за того, что у бывшей управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией образовалась задолженность, решением суда договор о теплоснабжении жилого фонда городка был расторгнут.
Еще одна острая проблема - водоснабжение. Ведомственный водозабор, питающий городок, по словам людей, находится не в лучшем состоянии.
- Давайте так, - обратился к военным Сергей Надсадин, - если вы не возражаете, мы создаем муниципальную техническую комиссию, члены которой совершат выезд на место, оценят состояние водозабора, сделают, если это необходимо, дефектовку - в общем, посмотрят техническую часть. Со своей стороны мы уже сможем определить, в каком ключе окажем помощь. Муниципалитет должен и имеет право реагировать на все поступившие жалобы вне зависимости от ведомственной принадлежности того или иного объекта. В конце концов, на этой земле живут наши горожане.
Также муниципальная комиссия проверит состояние электросетей. Отключения света в городке, по словам жителей, явление частое. Жалобы людей на грязь и отсутствие благоустройства (особенно зеленых насаждений) муниципалитет также без внимания не оставил. Сергей Надсадин предложил в ближайшее время организовать на территории городка субботник, а МБУ «Зеленый город» поручено поставить в Хомутово саженцы деревьев и кустарников, чтобы облагородить прилегающую к домам территорию. Также градоначальник поручил департаменту городского хозяйства привести в порядок остановочные павильоны, находящиеся у въезда в городок.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?