Мэрия попросила жителей 25 микрорайона не мусорить под забором
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан проявлять сознательность и не устраивать несанкционированные свалки, которые портят внешний облик областного центра. Чаще всего это происходит в частном секторе.
Как пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе мэрии, особенно остро проблема стихийных свалок сейчас стоит в 25-м микрорайоне. Напомним, там в границах улиц Железнодорожной, Киевской, Тихой и Моторной идет строительство муниципального жилья по программе переселения. Инспекционные поездки руководства мэрии в данный микрорайон проходят еженедельно. Вопрос очистки от свалок территорий, где возводят новостройки, в администрации находится на особом контроле, причем это касается как жителей частных домов, так и застройщиков, к которым имеются многочисленные претензии по содержанию строительных площадок.
Уборка стихийных свалок городскими службами ведется в ежедневном режиме, но мусор появляется снова и снова. Многие жители частного сектора вместо того, чтобы цивилизованно заключать с соответствующим предприятием договор на вывоз бытовых отходов, бросают мусор рядом со своими заборами или сваливают на территории, освободившиеся после сноса ветхих и аварийных домов.
В администрации Южно-Сахалинска подготовлено обращение к жителям частных домов 25-го микрорайона с рекомендацией заключать договоры на вывоз мусора. Указан и список организаций, которые предоставляют подобные услуги, а также коммерческие предложения от двух предприятий этой сферы. Обращение будет разослано домовладельцам в ближайшие дни.
- Очень рассчитываем, что горожане откликнутся на наше обращение и оформят договоры на вывоз бытовых отходов, - сказал начальник отдела мониторинга санитарного состояния МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Иван Санжаров. - Если реакции от домовладельцев не последует, городские службы будут вынуждены привлечь их к административной ответственности. Частные лица за подобное нарушение правил благоустройства наказываются предупреждением или штрафом до 2 тысяч рублей, повторные - штрафом до 5 тысяч рублей.
Оплата вывоза мусора несоизмерима с размером штрафа. К примеру, можно заключить договор на пользование коллективным бункером (вывозится он по мере наполнения) и платить за это всего 95 рублей в месяц. Покупка индивидуального пластикового контейнера обойдется в пределах 3 тысяч рублей, а затраты по его ежемесячной очистке (раз в неделю) не превысят 600 рублей.
За подробной информацией по вопросу заключения договоров на вывоз мусора обращаться по телефонам 510-197, 510-198 и 510-199. По этим же номерам горожане могут сообщать о фактах несанкционированного сброса мусора. Также можно фиксировать эти нарушения на фото- и видеоаппаратуру. Нарушители будут найдены, на них составят протоколы. Подобные примеры уже есть: на этой неделе неравнодушная горожанка зафиксировала на видео машину, которая привезла и высыпала мусор возле домов частного сектора. На основании этого материала владельца автомобиля нашли и привлекли к административной ответственности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?