Расходы на благоустройство Южно-Сахалинска увеличились вдвое
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В прошлом году в бюджет Южно-Сахалинска поступило 22,5 миллиарда рублей. При этом на различные нужды власти потратили 22,1 миллиарда. Таким образом, доход города составил 463 миллиона рублей. Об исполнении бюджета островной столицы за прошлый год стало известно на публичных слушаниях в мэрии.
Основным докладчиком стала исполняющая обязанности вице-мэра и начальника департамента финансов Юлия Квасникова. Она рассказала, что за отчётный год город получил 96 % планируемых вливаний. Они составили 22,5 миллиарда рублей. Больше всего денег поступило из областного бюджета - 14 миллиардов. Собственные доходы городской казны пополнялись в основном за счет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на совокупный доход, на имущество и на доходы от использования имущества.
При этом 90 % всех расходов направили на работу 27 действующих муниципальных программ. В прошлом году в социальную сферу вложили на 2 миллиарда рублей больше, чем в позапрошлом - 9,3 миллиарда. Производство профинансировано на 49 % или почти на 11 миллардов. В эту сумму вошли 935 миллионов рублей, за счет которых обновили парк пассажирских автобусов, поддержали сельхозпроизводителей, инвесторов, малых и средних предпринимателей, градостроителей и других.
На благоустройство города ушло 757 миллионов рублей, то есть почти в два раза больше, чем в 2014 году. За счет этих денег завершили реконструкцию скверов имени Чехова и Анкудинова, обустроили 52 детские и спортивные площадки, установили шесть километров сетей наружного освещения и другое. К тому же, на 114 миллионов рублей по сравнению с позапрошлым годом увеличили расходы на районный дорожный фонд. Согласно основным показателям социально-экономического развития города, средняя зарплата выросла во всех сферах деятельности.
В отчетном году продолжили ликвидировать аварийное и непригодное для проживание жилье. За 32 миллиона рублей снесли 132 дома площадью 28 тысяч квадратных метров. 620 миллионов потратили на капремонт муниципальных объектов. Из них 62 % или 386 миллионов пришлось на жилищный фонд: отремонтировали 107,4 тысяч квадратных метров помещений, 382 кровли, 13 фасадов и 25 лифтов, а также разработали 24 проекта по дальнейшему капремонту. Остальные 234 миллиона ушли на ремонт коммунальных объектов: обновили восемь километров инженерных сетей и три скважины, заменили газовую гарелку котельной, снабжающей теплом планировочный район Хомутово.
На ликвидацию последствий мощных октябрьских циклонов потребовалось 176 миллионов рублей.
У присутствующих не возникло вопросов к докладчику, и итоговый документ публичных слушаний по проекту решения Городской Думы "О годовом отчете об исполнении бюджета ГО "Город Южно-Сахалинск" за 2015" был принят.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





