В Анивском районе увеличат добычу газа
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В региональном правительстве обсудили вопросы электроэнергетики и газификации. Этой теме было посвящено рабочее совещание у губернатора Сахалинской области. Подробности ТИА «Острова» рассказали в правительстве.
Речь шла о вводе в эксплуатацию объектов электроэнергетики, обеспечении газом потребителей южной части областного центра и Анивского городского округа, а также увеличении добычи «голубого» топлива с Анивских месторождений.
В начале совещания Олег Кожемяко обратил внимание на проблемы, связанные со строительством объектов электроэнергетики.
- Трансформаторные подстанции возводятся без учета всех линий, позволяющих передать электроэнергию конечным потребителям. Это в итоге задерживает сдачу объектов промышленного и социального назначения, ведет к их удорожанию. Достаточно сложная ситуация сложилась по выполнению контрактов на строительство линий электропередачи, новых подстанций в Южно-Сахалинске, - отметил глава региона.
Это касается строительства 5-ти подстанций и 6-ти кабельных линий 35 кВ, которое осуществляется в рамках государственной программы «Обеспечение населения качественным жильем на 2014-2020 годы» за счет областного и местного бюджетов.
По информации первого вице-мэра Южно-Сахалинска Наталии Куприной, сроки сдачи по всем объектам нарушены. Основной проблемой является недобросовестность подрядчиков. Так, например, в связи с приостановкой работ по строительству трех подстанций был расторгнут контракт с ЗАО «СМУ ДЭМ», субподрядчиком которой выступал ЗАО «ГК Электрощит - ТМ Самара». В мае будет проведен новый конкурс на производство работ. Планируется, что концу сентября строительство кабельных линий и подстанций будет завершено.
На совещании также обсудили выполнение плана мероприятий по переводу потребителей Анивского района и юга города Южно-Сахалинск на газ проекта «Сахалин-2». В своем выступлении руководитель агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Андрей Белоусов отметил, что это решение принято в связи со снижением добычных возможностей Анивских месторождений. Все работы по переводу должны завершиться к 1 сентября, чтобы новый отопительный сезон прошел в нормальном режиме.
По информации руководителя подразделения в Сахалинской области ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» Виктора Гармидера, от перехода на шельфовый газ жители этих районов только выиграют. Стоимость «голубого» топлива для них снизится на 20 %.
В тоже время необходимо решать вопрос по увеличению добычи газа на месторождениях Анивского района. Эксплуатацией скважин здесь занимается АО «Сахалинская нефтяная компания», 100 % акций которой принадлежит Сахалинской области. В ходе совещания к работе предприятия было высказано немало нареканий.
- Скважины долгое время не ремонтировались, их эксплуатационные возможности практически исчерпаны, доразведка последние годы не велась, - отметил губернатор.
Он дал поручение министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области держать на контроле ситуацию с АО «Сахалинская нефтяная компания» с тем, чтобы предприятие выполнило все работы по ремонту имеющихся скважин, их освоению, а также вводу в эксплуатацию новых.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня За выходные на Сахалине задержали более 20 выпивших водителей
09:57 Сегодня Сахалинские семьи участников СВО изготовили пасхальные корзинки
10:50 Сегодня В Южно-Сахалинске пожилая водитель сбила 14-летнего подростка на «зебре» и скрылась
10:56 Сегодня Сахалинка, защищая мужа, дала ложные показания

09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 12:15 Сегодня Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
- 11:40 31 Марта Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





