Глава агентства по труду лишилась должности из-за «Островного»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Освобождена от обязанностей руководителя регионального агентства по труду и занятости населения Наталья Ковалева. Строгие выговоры объявлены заместителю председателя правительства Сахалинской области Игорю Быстрову, исполняющему обязанности руководителя агентства по рыболовству Сергею Диденко.
Об этом губернатор Олег Кожемяко сообщил во время рабочего совещания в правительстве области.
Как сообщало ранее ТИА «Острова», ходе «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным жительница села Озерское пожаловалась главе государства на плохих условиях труда и задержки заработной платы на рыбокомбинате «Островной» на острове Шикотан. Выяснилось, что общая сумма задолженности составляет около 6 миллионов рублей.
На прошлой неделе губернатор Олег Кожемяко распорядился в кратчайшие сроки ликвидировать долги по зарплате на рыбокомбинате. Он заявил, что областные ведомства, курирующие вопросы труда, занятости населения, а также рыболовства не прикладывали достаточных усилий для решения этой проблемы. И сегодня, когда долги перед работниками были в основном погашены, настало время кадровых решений.
- Причиной ситуации, сложившейся на рыбокомбинате «Островной», стало отсутствие контроля со стороны органов власти за соблюдением прав работников, выдачей заработной платы, условиями труда, - жестко отреагировал Олег Кожемяко. - С начала года у нас в регионе существует агентство по труду и занятости населения. Именно оно должно следить за соблюдением прав работников, регулярной выплатой заработной платы, оперативно реагировать на негативные события. У этого ведомства есть филиальная сеть, чиновники получают зарплату. Однако отсутствие каких-либо проверок со стороны агентства привело к тому, что руководство комбината регулярно нарушало права своих работников. Люди не видели своих расчетных листков. Из-за отсутствия заплаты многие бывшие работники комбината не могли покинуть остров после окончания контрактов.
Возглавит агентство по труду и занятости Татьяна Бабич. Прежде она трудилась в должности заместителя директора департамента бюджетной политики министерства финансов Сахалинской области.
- Филиальная сеть агентства должна тщательно отслеживать ситуацию на предприятиях, выявлять, где складываются предпосылки к невыплате заработной платы, принимать соответствующие меры, - поставил перед новым руководителем задачу губернатор.
Олег Кожемяко подчеркнул особенную значимость этой работы в преддверии лососевой путины. Он потребовал поднять этот вопрос на предстоящем региональном рыбохозяйственном совете, напомнить руководителям предприятий отрасли об ответственности, в том числе и уголовной, за невыплату заработной платы.
- Необходим взвешенный подход к набору работников на время путины, - сказал губернатор. - Чтобы не получилось, что в расчете на большой улов предприятие приняло много людей, а потом не смогло с ними рассчитаться.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 12:34 Вчера В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?