Браконьера заставят возместить 73 миллиона рублей за икру
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Охинский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением к жителю Охинского района о взыскании в пользу государства 73 миллионов рублей. В такую сумму эксперты оценили ущерб за незаконную ловлю горбуши. Об этом «Островам» рассказали в областной прокуратуре.
Мотивирован иск тем, что ответчик, совместно с другими жителями района, на территории государственного природного биологического заказника областного значения, при помощи запрещенного орудия лова, в отсутствие лицензии на добычу водных биоресурсов, незаконно выловил рыбу горбушу, изготовив из нее икру-сырец.
Уголовное преследование в отношении ответчика прекращено, в связи с истечением срока давности. Тогда, как за совершенное деяние соучастники преступления привлечены к уголовной и гражданской ответственности, с них в солидарном порядке взыскан причиненный ущерб.
Суд согласился с мнением прокурора и удовлетворил требования в полном объеме.
Не согласившись с данным решением, ответчик в апелляционной жалобе указал, что основания удовлетворения иска отсутствуют, поскольку ущерб взыскан с соучастников преступной группы.
Между тем, в соответствии с нормами гражданского и гражданско-процессуального законодательства РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, лица, совместно причинившие вред окружающей среде, несут солидарную ответственность.
Учитывая изложенное, судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда указала, что ответчик не может быть освобожден от гражданской ответственности и обязан возместить ущерб, причиненный незаконным выловом водных биоресурсов совместно с участниками преступной группы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





