Мэрия: застройщики станут учитывать интересы новоселов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сергей Надсадин поставил задачу усилить работу с застройщиками, осуществляющими деятельность на территории Южно-Сахалинска. Об этом мэр сообщил в ходе ряда совещаний с директорами строительных компаний и руководителями структурных подразделений администрации областного центра, рассказали «Островам» в мэрии.
Градоначальник отметил, что сейчас муниципалитетом взят качественно иной курс на развитие города. Особенно это касается новых микрорайонов, которыми в последнее время активно прирастает островная столица. Если еще несколько лет назад строители сначала возводили жилье, а только потом (зачастую уже и по факту заселения людей) появлялись элементы благоустройства, социальные объекты и дороги, то сейчас это будет выполняться в комплексе.
Иными словами, застройщик должен начинать работу в тесном сотрудничестве с муниципалитетом еще на стадии проектирования. Ведь часто бывает так, что, имея землю и получив все необходимые разрешительные документы, организация ведет строительство, не учитывая перспективу развития района в целом, ставя во главу угла коммерческую прибыль, а не интересы горожан.
- Неважно, что административные функции муниципалитетов ограничиваются лишь выдачей разрешения на строительство. Это не мешает пересмотреть схему работы с застройщиками. Сначала должна быть представлена презентация будущего объекта, сделан анализ существующей инфраструктуры в прилегающем районе - насколько безболезненно она сможет принять увеличенную нагрузку. Часто граждане ощущают острую нехватку парковочных мест, зеленых зон вблизи построенных объектов. После того как будет найден баланс между развитием города и интересами бизнеса, можно говорить о строительстве того или иного объекта. Уверен, что наши предприниматели это поймут и пойдут навстречу, - отметил Сергей Надсадин.
Уже сейчас несколько строительных компаний города при возведении жилых комплексов стараются учитывать интересы новоселов. Так, градоначальник посетил новые многоэтажные дома, расположенные по улице Комсомольской, между улицей Есенина и улицей Больничной. Там застройщик предусмотрел подземную парковку, на первом этаже супермаркет, оздоровительный центр, во дворе установил современные детские игровые и спортивные комплексы.
В ходе встречи Сергей Надсадин подчеркнул, что и профильные подразделения администрации города должны работать на перспективу. В частности, департаменту архитектуры, градостроительства и землепользования поручено координировать действия нескольких застройщиков на отдельно взятой территории.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Сегодня Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





