
09:44, 1 Сентября 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
Сахалинские сельскохозяйственные проекты получат федеральную поддержку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом заявил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв. Который вчера прибыл в Сахалинскую область с рабочей поездкой, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу Правительства Сахалинской области.


План по переформатированию регионального сельского хозяйства представлен министру на совещании. Александру Ткачёву коротко рассказали о текущем состоянии дел в отрасли - показатели в особых комментариях не нуждаются.
- Стоимость продуктовой корзины, по сравнению с некоторыми областями, в два раза выше. Одна из основных причин - много завозной продукции. Мяса птицы мы не производим и одного процента. Свининой и говядиной местные производители обеспечивают область только на семь процентов от необходимого объёма. И это лишь некоторые примеры, - подчеркнул глава региона Олег Кожемяко.
Министру представили проекты, которые должны в корне переломить ситуацию. Это строительство новых молочных мега-ферм, развитие свиноводства и бройлерного производства. Кроме этого будут существенно увеличены объёмы выращиваемых в закрытом грунте овощей. Александр Ткачёв пообещал поддержать представленные инвестиционные проекты.
- Надо объединить усилия федерального центра и Сахалинской области по поддержке инвесторов, чтобы придать динамику процессу увеличения на островах продуктов собственного производства. Для регионов Дальнего Востока предусмотрены повышающие коэффициенты при распределении субсидий для стимулирования опережающего развития федерального округа, - отметил министр сельского хозяйства РФ.
На встрече, в которой принимал участие глава Росрыболовства Илья Шестаков, обсуждались также вопросы по развитию рыбохозяйственного комплекса. В Правительстве РФ разрабатывают механизмы по стимулированию компаний к обновлению рыбодобывающего флота. Есть варианты по увязыванию их с процессом распределения квот.
- Безусловно, надо сохранить исторический принцип распределения квот, но надо предусмотреть меры, которые будут стимулировать рыбаков к обновлению флота и развитию переработки, - заявил Александр Ткачёв.
- Надо чтобы рыбопромышленники ежегодно по 15-20% от собственной выручки вкладывали в эти направления. Таким образом будут загружены судостроительные мощности, увеличится береговая переработка и появятся новые рабочие места, - предложил глава региона Олег Кожемяко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня На форуме "Есть результат!" в Ростове продолжился сбор предложений в новую "Народную программу" ЕР
09:32 Сегодня В современном хирургическом центре Южно-Сахалинска провели первые операции
09:39 Сегодня Жители одного из домов в Ногликах дождались замены водонагревателя после визита к прокурору
09:37 Сегодня Дорогу в Ново-Александровске перекроют из-за ремонта теплосетей

09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
07:49 13 Марта Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске
16:57 13 Марта Наркотики в конфетах пытались отправить почтой на Курилы

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:04 20 Февраля Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
Выбор редакции
- 11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 Вчера Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 Вчера Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





