
16:55, 7 Августа 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске ведется ремонт грунтовых дорог
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Улицы и переулки с грунтовым покрытием, которых в реестре муниципальной собственности Южно-Сахалинска более 200 (около 41% от общей протяженности дорог, или 73,5 километра), содержатся в течение всего года, а в теплый сезон ремонтируются.

По данным департамента городского хозяйства администрации города, в нынешнем году ремонт запланирован на 80 таких улицах. Эти работы включают в себя обязательную откачку воды из луж в машины-илососы, грейдирование дорожного полотна, отсыпку щебнем крупной фракции, а на финальной стадии - отсыпку более мелким щебнем с уплотнением катком и профилирование дороги, чтобы вода стекала на обочины. Подобной технологией уже отремонтированы улицы Песочная, Морская, Добролюбова, Маяковского, Строительная, Угловая, Киевская, Карпатская и многие другие. Сейчас работы идут на улицах Родниковой, Котиковой и в переулке Свободном. Наряды-заказы на их исполнение выдаются МБУ «Управление городским дорожным хозяйством» специалистами ДГХ. При этом реальная работа в этом году была задержана уже примерно на месяц из-за непогоды. Работа грейдера невозможна на дорогах с лужами: если не откачать воду или не дождаться её высыхания, улицу после такого профилирования будет покрывать слой жидкой грязи.
Специалисты отмечают: без проведения полного комплекса работ ремонт грунтовок не будет эффективным. Одной из главных причин, мешающих их выполнению, до последнего времени была недостаточность финансирования. Все межремонтные сроки для построенных в советское время дорог давно прошли. Только в прошлом году благодаря увеличению городского бюджета затраты на содержание и ремонт грунтовых дорог выросли на порядок - до 50,7 миллиона рублей. Если раньше эти работы проводились эпизодически, то теперь в течение строительного сезона удается приводить в порядок до 30% от общего числа неблагоустроенных улиц.
Сейчас же главной причиной проблем дорог частного сектора является их состояние. За много лет владельцы большинства земельных участков самозахватом превратили когда-то выстроенные с соблюдением норм дороги в узкие полоски. Отсутствие канав и водоотводных труб делает невозможным нормальное содержание улиц. Зауженными, не соответствующими нормативам являются в городе не менее 70% дорог в частном секторе. На них невозможно оборудовать систему водоотведения, выделить отдельное пространство для инженерных сетей, обустроить тротуары. Также нереально выполнить и асфальтирование - такие работы будут считаться строительством, проектная документация для которого подлежит обязательной государственной экспертизе. Проект строительства улицы шириной от 3 до 5 метров не пройдет госэкспертизу - по действующим СНИП по градостроительству ширина улицы не может быть меньше 15 метров.
По существующим улицам иногда невозможно просто проехать тяжелой технике, крайне затруднено её маневрирование при дорожных работах. В таких условиях без устройства верхнего слоя и обеспечения водоотвода убрать глубокие выбоины на дороге невозможно: после первого же сильного дождя вода, которой некуда уходить, размывает грунт, целые участки улиц превращаются в непроходимые лужи. Осознавая непростую ситуацию для жителей частного сектора, муниципалитет ищет решение по благоустройству таких районов. Временным выходом будет текущий ремонт с отсыпкой дорог инертными материалами (щебнем и асфальтобетонной крошкой) и профилированием.
При финансовой поддержке областного бюджета для муниципальных нужд Южно-Сахалинска в этом году закупается несколько десятков единиц тяжелой спецтехники на общую сумму почти 245 миллионов рублей. Среди этих машин - автоцистерны для поливки улиц, грейдер, самосвалы и другая техника, которая облегчит работы на дорогах с грунтовым покрытием. Горожане могут обращаться с жалобами на состояние дорожного полотна грунтовых улиц, особенно ранее отремонтированных, по телефону диспетчерской службы МБУ УГДХ 73-92-00, об этом ТИА «Острова» сообщили в отделе информационной политики Администрации города Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





