В сахалинском Поронайске самая низкая стоимость продуктового набора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Индекс потребительских цен по Сахалинской области в июле 2015 года составил 100,4% (за период с начала года – 106,9%). Продовольственные товары подорожали на 0,2% (за период с начала года - на 8,6%), непродовольственные товары подорожали на 0,6% (за период с начала года – на 6%), услуги подорожали на 0,6% (за период с начала года - на 5,8%).
Внутри групп продовольственных товаров в июле 2015 года, по отношению к июню 2015 года, наблюдались следующие тенденции изменения цен. Так, по группе «мясо и птица» отмечался прирост потребительских цен на свинину бескостную, баранину на кости на 0,5%, окорочка куриные, свинину на кости – на 0,1%. В то же время продолжается снижение цен на кур охлажденных и мороженных на 1%, говядину бескостную – на 0,6%, говядину на кости – на 0,4%. Индекс цен в целом по группе, с учетом всех изменений, составил 99,9%.
В группе «колбасные изделия и продукты из мяса и птицы» отмечался небольшой рост цен на колбасу сырокопченую – на 0,8%, мясокопчености – на 0,4%, колбасу полукопченую и варено-копченую, колбасу вареную – на 0,1%. В то же время сосиски, сардельки подешевели на 0,3%. Индекс цен в целом по группе составил 100,1%.
В группе «рыба и морепродукты пищевые» наблюдался процесс снижения цен на рыбу мороженную разделанную (кроме лососевых пород) на 5,6%, рыбу мороженную неразделанную – на 1,7%, филе рыбное – на 1,6%, рыбу охлажденную и мороженную разделанную лососевых пород – на 1,5%. В целом по группе индекс цен составил 98,6%.
Масло сливочное, масло подсолнечное, масло оливковое, маргарин входят в группу «масло и жиры», в которой отмечалось наибольшее повышение цены на маргарин на 2,1%, а наименьшее - на масло сливочное - на 0,3%. Индекс цен по данной группе составил 100,5%.
В группе «молоко и молочная продукция» зафиксирован рост цен на сырки творожные, глазированные шоколадом - на 2,2%, кисломолочные продукты - на 2,1%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5 - 3,2% жирности - на 1,3%. Вместе с тем подешевели йогурт на 0,3%, молоко сгущенное с сахаром - на 0,2%. В целом по группе индекс цен составил 100,6%.
По группе «хлеб и хлебобулочные изделия» индекс цен за июль составил 100,2%. Повышение цен отмечалось на хлопья из злаков (сухие завтраки) на 2,6%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 0,1%.
В группе «макаронные и крупяные изделия» отмечался небольшой рост на крупу овсяную и перловую на 0,6%, пшено – на 0,4%, крупу манную, крупу гречневую-ядрицу – на 0,3%. В то же время цены на макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта незначительно снизились. В целом по данной группе индекс цен составил 100,1%.
В июле в группе «овощи» отмечался рост цен на некоторые сезонные товары. Так, капуста белокочанная подорожала на 22,6%, огурцы свежие – на 1,5%, свекла столовая – на 1,4%, морковь – на 0,6%. Вместе с тем помидоры свежие подешевели на 10%. Индекс цен по данной группе (картофель выделен в отдельную группу) составил 100,4%.
Картофель подорожал на 2,1%.
Повышение цен в группе «фрукты и цитрусовые» отмечалось на апельсины на 10,2%, лимоны – на 5,5%, виноград – на 2,7%, а снижение - на бананы – на 2,4%, яблоки – на 0,8%. Индекс цен по данной группе составил 101,9%.
По данным ежемесячного наблюдения в июле 2015 года средние цены по Сахалинской области на дизельное топливо увеличились на 0,1%, бензин автомобильный - на 1,4%.
В группе «медикаменты» наибольшее повышение цен зафиксировано на левомеколь на 11,2%, амброксол – на 6,5%, стрепсилс – на 6,2%, метамизол натрия (анальгин отечественный) – на 5,7%, таурин – 5,2%. Вместе с тем подешевели амоксициллин на 7,7%, лоперамид – на 6,9%, троксерутин – на 6,6%, бисопролол – на 3,5%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на медикаменты в целом повысились на 0,2%.
В сфере услуг в июле в группе жилищно-коммунальные услуги заметно выросли тарифы на услуги по снабжению электроэнергией на 8,3%, газ сетевой – на 7,5%. Одновременно водоснабжение горячее стало дешевле на 29,5%.
Среди других наблюдаемых видов услуг дороже стали посреднические и прочие услуги на 3,7%, услуги в сфере зарубежного туризма - на 2,7%, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, воздушный транспорт - на 1,2%.
Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Сахалинской области в июле 2015 года составила 5402,63 рубля в расчете на месяц. По отношению к июню 2015 года стоимость минимального набора продуктов питания по Сахалинской области повысилась на 0,7%, по сравнению с декабрем 2014 года увеличилась на 7,2%.
В Охе стоимость минимального набора продуктов питания составила 6353,78 рубля в месяц (за месяц увеличилась на 0,5%), в Южно-Сахалинске – 5238,44 рубля (за месяц увеличилась на 0,7%), в Поронайске – 5086,42 рубля (за месяц увеличилась на 1,3%), в Корсакове – 5213,63 рубля (за месяц увеличилась на 0,6%).
Дифференциация между самой высокой стоимостью набора (г. Оха – 6353,78 рубля в месяц) и самой низкой стоимостью набора (г. Поронайск – 5086,42 рублей в месяц) составила 1,2 раза, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе Сахалинстата.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
17:55 25 Июля Полетать на воздушном шаре смогут сахалинцы и гости региона на климатическом форуме
16:09 25 Июля Пятая регата "Паруса Надежды" прошла в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 13:01 Вчера Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?