
12:49, 21 Июля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области осваивают передовые технологии в птицеводстве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, сдан в эксплуатацию новый корпус птицефабрики «Островная», в котором автоматизированы практически все процессы. Финансовая помощь для модернизации предприятия оказана из бюджета Сахалинской области.
- Курочка тоже ведь ласку любит. Для животных переселение – это стрессовая ситуация, а если погладить, то успокаиваются, – рассказала ветеринарный врач промышленного цеха Софья Филимонова.

Корпус рассчитан на 80 тысяч голов птицы, сегодня сюда переедут две тысячи. Каждую погладить не получится. Стресс птицам будут снимать при помощи витаминов. Их включат в рацион питания. Система кормления полностью автоматизирована.
- Мы засыпаем корм в специальные ёмкости, программируем режим, объёмы – дальше дело техники. Компьютер сам запускает весь механизм подачи еды несколько раз в сутки. Система удаления помёта тоже работает автоматически, – отметил главный ветеринарный врач птицефабрики Сергей Косенков.
Автоматизирован и процесс сбора яиц. Система лифтов и конвейерных лент привозит продукцию прямо на склад, который расположен в этом же корпусе. При выходе на плановую мощность в сутки здесь планируют получать 80 тысяч яиц.
- В цехе, в котором находится птица, создан свой микроклимат. Специальное оборудование помогает поддерживать комфортную для птицы температуру, в районе +17 градусов, – сообщил главный инженер птицефабрики «Островная» Александр Шаров.
Изначально на строительство и оснащение объекта планировалось израсходовать 86 миллионов рублей. На данный момент вложили 57 миллионов. В этом году на птицефабрике планируют сдать в эксплуатацию ещё один аналогичный цех. Начнутся масштабные работы и по другому направлению. Детали реализации сельскохозяйственных проектов обсудили сегодня на совещании. Его провёл глава региона Олег Кожемяко.
- Именно здесь будут развивать бройлерное производство, рассчитанное на ежегодный выпуск 10 тысяч тонн продукции. Жители Сахалина и Курил смогут получать мясо птицы в вакуумной упаковке с длительным сроком хранения. Также здесь будет установлен зерновой элеватор с комбикормовым заводом. Проект решено реализовать на базе этого предприятия, так как имеется вся необходимая инфраструктура. Часть корпусов будет реконструирована, что позволит существенно оптимизировать расходы – до 40%, – отметил Олег Кожемяко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?










