В сфере розничной торговли в Сахалинской области занято около 49 тыс. человек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
26 июля в стране будет отмечаться День торговли. Поздравления с этим праздником принято адресовать тем людям, которые имеют самое непосредственное отношение к торговому делу. Это праздник для всех тех, чей труд связан с торговлей и товароведением.
Торговля и сегодня и всегда играла большую роль в экономической жизни не только нашей страны, но и всего мира. На протяжении всей истории торговые отношения были основным звеном взаимодействия между людьми. Благодаря развитию рыночных отношений профессия продавца стала наиболее популярной, более того, стали появляться все новые профессии: продавец-консультант, менеджер по продажам и так далее. Традиционно считалось, что торговля дело женское, но в последние годы в ряды продавцов вступило огромное количество мужчин. В настоящее время работники торговли играют важную роль в удовлетворении потребностей населения страны в различных товарах и услугах. В этой связи Сахалинстат подготовил некоторые данные.
В 2014 году оборот розничной торговли по Сахалинской области составил 123 млрд. рублей, что выше уровня предыдущего года на 0,7%. В 1 полугодии 2015 года оборот розничной торговли был ниже уровня аналогичного периода 2014 года на 2% и составил 65 млрд. рублей. В среднем каждым жителем Сахалинской области было приобретено товаров на сумму 133 тыс. рублей, из них на продовольственные товары потрачено 53,4%, на непродовольственные – 46,6%.
За 1 полугодие 2015 года продажа алкогольной продукции на душу населения по сравнению с 1 полугодием 2014 года снизилась на 5,4% и составила в пересчете в абсолютный алкоголь – 5 литров на человека. По состоянию на 1 июля 2015 года в организациях розничной торговли имелось текущих запасов потребительских товаров на 1,4 млрд. рублей или на 54 дня торговли.
Оборот розничной торговли на душу населения, несмотря на некоторое его уменьшение, остается стабильно высоким. Его уровень превышает среднероссийский на 52%, а уровень регионов Дальнего Востока - на 57%.
В сфере розничной торговли в Сахалинской области занято около 49 тыс. человек, что составляет 19% от общего числа занятых в экономике. Средняя заработная плата одного работника предприятий и организаций розничной торговли составила 21469 рублей.
Итоги выборочных обследований конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле, проведенных органами государственной статистики во 2 квартале 2015 года, показали, что 74% обследованных организаций оценили общую экономическую ситуацию на рынке как “удовлетворительную”, 21% - как “благоприятную”, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на пресс-службу Сахалинстата.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье- 09:32 Сегодня Холмские полицейские пресекли деятельность группы лиц, осуществлявшей незаконную добычу водных биологических ресурс
10:10 Сегодня За неделю до праздников: росгвардейцы на Сахалине проверили более 150 мест хранения оружия
13:38 Сегодня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
15:12 5 Июня «Планета детства»: сахалинцев приглашают на выставку творческих работ особенных детей
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
09:36 6 Июня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 Сегодня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 Сегодня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 Сегодня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 Сегодня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?